Департамент поддержки и развития малого предпринимательства города Москвы
Общественно-экспертный совет по малому и среднему предпринимательству при Мэре и Правительстве Москвы
Московский центр развития предпринимательства
Малый бизнес Москвы


ГЛАВНАЯ
О ПРОЕКТЕ
КАРТА САЙТА
НОВОСТИ
РАССЫЛКА

  ПОДДЕРЖКА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
ИСТОРИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА МОСКВЫ


ПРОГРАММЫ ПОДДЕРЖКИ







СИСТЕМА ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО БИЗНЕСА








РЕЕСТР СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА































ФОРУМ "МАЛЫЙ БИЗНЕС МОСКВЫ"
ФИНАНСИРОВАНИЕ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА: ОФОРМЛЕНИЕ КРЕДИТА, ЗАЙМА; СУБСИДИИ, МИКРОФИНАНСИРОВАНИЕ
Шаг 4 – залог под получение кредита

Как известно, кредит просто так ни один банк не выдаст.

Поэтому Вы должны быть готовы представить под кредит имущество определенной стоимости.

В качестве залога банк возьмет вашу недвижимость, товар, оборудование или транспорт. Соответственно, надо предъявить свидетельство о праве собственности, если это недвижимость, или паспорт технического средства, - если автомобиль. Предоставление имущества в залог должно быть оформлено договором о залоге, который совершается в письменной форме.

Существенными условиями договора о залоге являются:

 - предмет залога и его оценка;

 - существо;

 - размер срок исполнения обязательства, обеспечиваемого залогом;

 - указание на то, у какой из сторон находится заложенное имущество (по общему правилу оно остается у Вас).

Если Вы передаете в залог недвижимое имущество, такой договор должен быть зарегистрирован в Комитете по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и нотариально удостоверен.

Право залога возникает с момента заключения договора о залоге, а в отношении залога имущества, которое принадлежит передаче банку, с момента передачи этого имущества, если иное не предусмотрено договором о залоге.

Передав вещь в залог, Вы имеете право пользоваться этой вещью, если в самом договоре не предусмотрено иное.

Что же касается банка, которому Вы передали вещь в залог, то банк может пользоваться заложенным имуществом лишь в случаях, предусмотренных договором, причем регулярно представляя Вам отчет о пользовании.

Как банк, так и Вы имеете право проверять по документам и фактически наличие, количество, состояние и условия хранения заложенного имущества, находящегося у другой стороны.

Если в качестве залога служит товар в обороте, то Вы, в соответствии со ст. 357 ГК РФ ч.1. имеете право не только оставить его у себя, но и изменять состав и натуральную форму заложенного имущества (товарных запасов, сырья, материалов, полуфабрикатов, готовой продукции и т.п.) при условии, что их общая стоимость не становится меньше указанной в договоре о залоге.

Нужно учесть, что уменьшение стоимости заложенных товаров в обороте допускается соразмерно исполненной части обеспеченного залогом обязательства, если иное не предусмотрено договором.

Товары в обороте, Вами отчужденные, перестают быть предметом залога с момента их перехода в собственность, хозяйственное ведение или оперативное управление приобретателя, а приобретенные залогодателем товары, указанные в договоре о залоге, становятся предметом залога с момента возникновения у залогодателя на них права собственности или хозяйственного ведения.

Вы обязаны будете вести книгу записи залогов, в которую вносятся записи об условиях залога товаров и обо всех операциях, влекущих изменение состава или натуральной формы заложенных товаров, включая их переработку, на день последней операции.

Если иное не предусмотрено договором, то статья 346 Гражданского кодекса РФ (часть 1) разрешает Вам пользоваться предметом залога в соответствии с его назначением, в том числе извлекать из него доход. Также Вы можете передавать его в аренду или безвозмездное пользование другому лицу либо распоряжаться другим образом, но здесь уже необходимо согласие залогодержателя.

Нужно отметить, что залогодателем может быть не обязательно заемщик. Поэтому залог может предоставить банку и не Ваша организация, а кто-либо другой.



<< Пред. раздел     Оглавление     След. раздел >>



Rambler's Top100
Статьи