Департамент поддержки и развития малого предпринимательства города Москвы
Общественно-экспертный совет по малому и среднему предпринимательству при Мэре и Правительстве Москвы
Московский центр развития предпринимательства
Малый бизнес Москвы


ГЛАВНАЯ
О ПРОЕКТЕ
КАРТА САЙТА
НОВОСТИ
РАССЫЛКА

  ПОДДЕРЖКА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
ИСТОРИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА МОСКВЫ


ПРОГРАММЫ ПОДДЕРЖКИ







СИСТЕМА ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО БИЗНЕСА








РЕЕСТР СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА































ФОРУМ "МАЛЫЙ БИЗНЕС МОСКВЫ"

Универсальная цементно-песчаная смесь м300. . инвестиции в инновационные решения

НОСТАЛЬГИЯ
 
 
Первым предпринимателям-кооператорам посвящается…


В теперь уже далеком 1987 году в России началось возрождение предпринимательства. У всех граждан появилась возможность проявить себя на ниве свободного кооперативного труда, но в бой за освоение этой целины ринулись немногие. Эти немногие создали новую нишу в экономике страны, это они создали предпринимательское пространство в России.

Президент РФ Владимир Владимирович Путин, как никто другой, понимает, что процветание государства напрямую зависит от доли предпринимательства в реальном секторе экономики. В развитых странах этот показатель приближается к 60%. И действительно, предприниматель — это человек, который делает не то, что другие и не так, как другие. Это основной двигатель развития производительных сил, это единственный субъект, способный воспроизводить стоимость. И если государство, в лице его лидера, это понимает, то у общества есть будущее.

Но создание этого пространства было невозможно без поддержки Ю. М. Лужкова. Чиновник Лужков стал связующим звеном между предпринимателями и отраслевыми структурами, директорами государственных предприятий, в руках которых была сосредоточена вся собственность и реальная экономика.

Как бы ни было нам трудно тогда, в 87-м, но стоило вспомнить о том времени, и эта книга — его документальная память, — заставила каждого из нас вновь его пережить.
Из воспоминаний членов Комиссии Моссовета:
Вспоминают кооператоры:

Послесловие

Встреча ветеранов кооперативного движения

© Соболева В.В., 2002 г.



Rambler's Top100
Статьи