Департамент поддержки и развития малого предпринимательства города Москвы
Общественно-экспертный совет по малому и среднему предпринимательству при Мэре и Правительстве Москвы
Московский центр развития предпринимательства
Малый бизнес Москвы


ГЛАВНАЯ
О ПРОЕКТЕ
КАРТА САЙТА
НОВОСТИ
РАССЫЛКА

  ПОДДЕРЖКА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
ИСТОРИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА МОСКВЫ


ПРОГРАММЫ ПОДДЕРЖКИ







СИСТЕМА ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО БИЗНЕСА








РЕЕСТР СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА































ФОРУМ "МАЛЫЙ БИЗНЕС МОСКВЫ"

привлечение инвестиций в инновационные проекты

ЗАЩИТА ПРАВ
 
 
  1. Способы защиты прав предпринимателя
  2. Судебный способ защиты прав
  3. Административный порядок защиты прав
  4. Судебные споры с налоговыми органами
  5. Защита деловой репутации
  6. Самозащита
  7. Арбитражные суды
  8. Суды общей юрисдикции
  9. Третейские суды
  10. Московская городская коллегия адвокатов
  11. Нотариальные конторы города Москвы

1. Защита имущественных и личных неимущественных прав и интересов предпринимателя в сфере хозяйственных правоотношений может осуществляться любыми, предусмотренными законодательством, способами.
Некоторые способы защиты прав осуществляются только судом (признание сделки или акта государственного органа недействительными и т.д.), другие могут быть осуществлены как в судебном порядке, так и самостоятельно (возмещение убытков, взыскание неустойки и т.д.), третьи происходят в порядке самозащиты гражданских прав без участия суда.
Стоит отметить способ защиты гражданских прав, который также является средством обеспечения исполнения обязательств. Речь идет о выплате неустойки (денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае ненадлежащего исполнения обязательств) и возмещении убытков.
Право на возмещение убытков возникает из самого факта неисполнения обязательства. Убытки включают в себя реальный ущерб и упущенную выгоду. Полное возмещение убытков является одним из основных принципов гражданского права. Как исключение из общего правила допустимо возмещение убытков в меньшем размере, если это предусмотрено законом или договором.
Одной из мер ответственности наряду с возмещением убытков и взысканием неустойки является взыскание процентов на сумму неправомерно удерживаемых чужих денежных средств (ст.395 ГК РФ). Период начисления процентов за пользование чужими денежными средствами заканчивается днем уплаты суммы долга кредитору, если более короткий срок не установлен законом, иным правовым актом или договором. Если же взыскание процентов производится по решению суда, они должны быть начислены и за период со дня вынесения судом соответствующего решения по день его фактического исполнения.


2. Подведомственность дел судам общей юрисдикции и арбитражным судам определяется характером спора, а также составом лиц, участвующих в деле
В третейский суд может по соглашению сторон третейского разбирательства передаваться любой спор, вытекающий из гражданских правоотношений, если иное не установлено федеральным законом.
Арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности. Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке, а в случаях, предусмотренных Арбитражным процессуальным кодекса РФ и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя.
Суды по гражданским делам рассматривают и разрешают: исковые дела с участием граждан, организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных, экологических и иных правоотношений; дела, возникающие из публичных правоотношений; дела об оспаривании решений третейских судов и о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов; дела о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений.
По общему правилу судопроизводства исковое заявление подается в суд по месту нахождения ответчика.


3. Некоторые из способов защиты прав могут быть реализованы не только в судебном, но и в административном порядке государственными органами.
Поскольку государственные органы наделены законом властными полномочиями и способны применять к предпринимателю штрафные санкции, игнорировать их требования невозможно, однако оспаривать в установленном законом порядке вполне допустимо.
Защита в административном порядке предполагает обжалование какого–либо решения или действия должностных лиц государственных органов по подчиненности в вышестоящий орган. Следует иметь в виду, что при подаче жалобы нельзя «перескакивать» через инстанцию, так как срок рассмотрения жалобы в этом случае только увеличится, поскольку она будет направлена для рассмотрения в нижестоящую структуру.
Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" регулируются правоотношения, связанные с реализацией гражданином Российской Федерации закрепленного за ним Конституцией Российской Федерации права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, а также устанавливается порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами.
Согласно данному закону гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.
Личный прием граждан в государственных органах, органах местного самоуправления проводится их руководителями и уполномоченными на то лицами. Информация о месте приема, а также об установленных для приема днях и часах доводится до сведения граждан.


4. Восстановление нарушенного действиями налоговых, таможенных и иных органов или органов местного самоуправления права происходит по иску потерпевшего посредством судебного признания актов этих органов полностью или частично недействительными (неправомерными) либо не подлежащими применению вследствие противоречия закону.
Отдельного внимания заслуживает тема арбитражных споров между предпринимателями и налоговыми органами, которые составляют значительную часть всех судебных споров, возникающих при осуществлении предпринимательской деятельности.
Каждое лицо имеет право обжаловать акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц, если по мнению этого лица такие акты, действия или бездействие нарушают его права.
Акты налоговых органов, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган (вышестоящему должностному лицу) или в суд.
Подача жалобы в вышестоящий налоговый орган (вышестоящему должностному лицу) не исключает права на одновременную или последующую подачу аналогичной жалобы в суд, если иное не предусмотрено законом.
Судебное обжалование актов (в том числе нормативных) налоговых органов, действий или бездействия их должностных лиц организациями и индивидуальными предпринимателями производится путем подачи искового заявления в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.
Судебное обжалование актов (в том числе нормативных) налоговых органов, действий или бездействия их должностных лиц физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, производится путем подачи искового заявления в суд общей юрисдикции в соответствии с законодательством об обжаловании в суд неправомерных действий государственных органов и должностных лиц.


5. Предприниматель может воспользоваться и таким предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом РФ способом защиты, как предъявление иска в арбитражный суд в защиту деловой репутации в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Ущерб деловой репутации предпринимателя может наступить в результате распространения о нем порочащих сведений или в результате других действий (например, незаконное использование товарного знака).
Сведениями, способными опорочить деловую репутацию предпринимателя, может быть информация о низком производимой продукции или услуг, несоответствии их установленным стандартам, нечестном поведении субъекта по отношению к клиентам или контрагентам.
В соответствии с действующим законодательством реализация права на судебную защиту связана с институтом исковой давности (срок, при соблюдении которого суд общей юрисдикции, арбитражный или третейский суд обязаны предоставить защиту лицу, права которого нарушены).
Законом (статьи 196-197 ГК РФ) установлены общий срок исковой давности продолжительностью в 3 года и специальные сроки исковой давности для отдельных видов требований.


6. Применение мер самозащиты, то есть защиты прав и интересов собственными силами.
Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.
К варианту самозащиты можно отнести удержание имущества кредитором, которое допускается до исполнения обязательства должником в полном объеме.




7. Высший арбитражный суд Российской Федерации;
101000, Москва, ул. Грибоедова, д. 12, тел. 208-11-94

Московский городской арбитражный суд.
103064, г. Москва, ул. Земляной вал, д. 48а
председатель 227-12-42
первый зам.председателя 297-47-21, 227-01-81
зам.председателя 227-19-66, 227-56-25
председатель коллегии по рассмотрению экономических споров 227-11-25
председатель кассационной коллегии, тел 227-16-10


8. Конституционный Суд Российской Федерации
103132, Москва, ул. Ильинка, 21
Председатель 206-18-39
Заместитель 206-19-51
Секретариат 206-16-29
Канцелярия 206-16-27
Приемная 206-18-07
Справочная 206-17-62

Верховный Суд Российской Федерации
Председатель 924-23-47, 921 -19-26 факс
Приемная 924-23-47
Помощники председателя 921 -78-61,928-98-15
Первый заместитель председателя 222-02-36,202-71-18 факс
Приемная 222-02-36


Районные суды города Москвы.
Бабушкинский суд
Председатель
- Лукашенко А.П.
471-0677/ 471-0633
129327, ул. Ленская, 2/21
"Бабушкинская"

Басманный суд
Председатель
- Солоповой О.Н.
975-3867/ 975-3529
107078, ул. Каланчевская, 11
"Красные ворота"

Бутырский суд
Председатель
- Колмогоров Ю.А.
289-4359/ 289-4085
127018, ул. Образцова, 30, строение 1
"Рижская", "Менделеевская"

Гагаринский суд
Председатель
- Афанасьева Н.П.
236-7586/ 959-8196
119049, ул. Донская, д. 11, строение 1
"Октябрьская", "Шаболовская"

Головинский суд
Председатель
- Разгулова Т.Л.
450-4793/ 450-4429
125130, ул. Космодемьянских З. и А., 31, к. 2
"Войковская"

Дорогомиловский суд
Председатель
- Мишин В.Н.
240-1122/ 240-1432
121165, ул. Студенческая, 36
"Студенческая"

Замоскворецкий суд
Председатель
- Панферова М.В.
953-5560/ 951-7558
113184, ул. Татарская, д. 1
"Павелецкая"

Зеленоградский суд
Председатель
- Пучкова Н.Н.
534-2068/ 534-3577
124460, Москва, г. Зеленоград, 2-й Западный проезд, д. 2
"Речной вокзал"

Зюзинский суд
Председатель
- Васильева Н.П.
124-6977/ 124-2255
117218, ул. Кржижановского, 20/30, к. 4
"Профсоюзная"

Измайловский суд
Председатель
- Раздорожный Б.В.
261-0102/ 261-4521
105005, ул. Фридриха Энгельса, 32
"Бауманская"

Коптевский суд
Председатель
- Викторов А.Ф.
450-4578/ 450-4579
125130, ул. Космодемьянских З. и А., 31, к. 2
"Войковская"

Кузьминский суд
Председатель
- Фадеев С.А.
379-6178/ 378-1118
109377, ул. Зеленодольская, 8/13
"Рязанский проспект"

Кунцевский суд
Председатель
- Кузьмичёв Н.П.
416-62-28, 416-62-17
121351, Москва, ул. Ярцевская д.12/1
"Молодежная"

Лефортовский суд
Председатель
- Селиверстов С.В.
912-4816/ 912-0750
107120, Андроньевская пл., 5/9
"Площадь Ильича"

Люблинский суд
Председатель
- Федоров А.М.
351-21-58, 784-76-20
109559, г. Москва, ул. Марьинский парк, 29,

Мещанский суд
Председатель
- И.о. Сумина Л.Н.
680-26-97/ 680-19-79
129090, ул. Каланчевская, 43
"Комсомольская", "Проспект Мира"

Нагатинский суд
Председатель
- Ситникова Г.П.
8-499-782-80-15 8-499-782-80-15 , 8-499-782-84-61/
8-499-613-85-10 8-499-613-85-10 , 8-499-613-99-16 8-499-613-99-16
115201, Каширский просп., 3
"Варшавская", "Каширская"

Никулинский суд
Председатель
- Верзилина Т.А.
147-2425/ 239-9127
119607, Мичуринский просп., 17/1
"Университет", "Проспект Вернадского"

Останкинский суд
Председатель
- Сучков В.В.
602-49-75 602-49-50
129515, г.Москва, ул.1-я Останкинская, 35

Перовский суд
Председатель
- Сапрыкин Н.В.
302-6272/ 368-1615
111398, Кусковская, 8;
"Перово"

Преображенский суд
Председатель
- Богачев С.В.
964-3125/ 963-4913
Бухвостова 2-я ул., д. 4
"Преображенская площадь"

Пресненский суд
Председатель
- Иванов А.А.
254-0232/ 254-5359
123242, ул. Зоологическая, 20
"Краснопресненская", "Баррикадная"

Савеловский суд
Председатель
- Агамов Д.Г.
250-5847/ 251-0398
125047, Бутырский Вал, 7
"Белорусская"

Симоновский суд
Председатель
- Матющенко И.Е.
тел. 675-38-33 факс 675-36-33/ тел. 675-03-88 факс 675-04-88
115280, г.Москва, Восточная улица д. 2 стр. 6

Солнцевский суд
Председатель
- Данилов С.Д.
435-5313/ 439-6847
119618, ул. Пятьдесят лет Октября, 6, к. 1
"Юго-Западная"

Таганский суд
Председатель
- Дмитриев А.Н.
912-4942/ 911-7119
109147, Марксистский пер., 1/32
"Марксистская"

Тверской суд
Председатель
- Сергеева О.В.
694-09-17
127051, Цветной бульвар, 25/15а
"Цветной бульвар"

Тимирязевский суд
Председатель
- Быстрова М.М.
482-5147/ 488-7103
127238, Дмитровское ш., 54
"Петровско-Разумовская"

Тушинский суд
Председатель
- Голев В.И.
491-3674/ 491-0001
125362, ул. Свободы, 12/8
"Сокол", "Сходненская"

Хамовнический суд
Председатель
- И.о. Данилкин В.Н.
248-6611/ 248-6826
119121, 7-й Ростовский пер., 21
"Киевская", "Смоленская"

Хорошевский суд
Председатель
- Казаков Г.Е.
192-4583/ 192-4601
123154, ул. Маршала Тухачевского, 25, корп. 1 "Октябрьское поле"

Черемушкинский суд
Председатель
- Крюков П.В.
125-2890/ 124-3126
117218, ул. Кржижановского, 20/30, корп. 3 "Профсоюзная"

Чертановский суд
Председатель
- Новиков А.Л.
(499)794-03-96/319-0000
117556, Артековская, 3а
"Варшавская"


9. Третейский суд при Торгово-Промышленной палате РФ
103012, Москва, ул. Ильинка, 6
929-0123

Третейский суд при Московской ТПП
117393, Москва, ул. Академика Пилюгина, 22
132-7510, 132-7418


10. Московская городская коллегия адвокатов
103009, ул. Б. Дмитровка, 9/6
Тел. (095) 292-7690


11. Нотариальные конторы города Москвы
Округ, район Адрес Телефон
1 ЦАО, Сокольнический 101000, Бобров пер., д. 6, стр. 3 923-62-81
2 ЮВАО, Кузьминский (Волгоградский) Ликвидирована 177-55-17,705-55-04
3 ЮАО, Чертановский (Советский) 113587, ул. Днепропетровская,
д. 1
315-39-37,315-38-64, 315-01-46, 315-13-72
4 САО, Савеловский (Фрунзенский) Ликвидирована
125040, Ленинградский пр-т,
д. 14/1
214-13-32
5 ЦАО, Тверской (Свердловский) Ликвидирована
Басманный туп., д. 6, ком. 103
204-00-40
6 СВАО, Останкинский (Дзержинский) Ликвидирована
ул. Королева, д. 8, корп. 2
971-42-16
7 ЦАО, Хамовнический (Ленинский) Ликвидирована
Фрунзенская набережная, д. 44/2
248-82-11
8 СВАО, Бутырский (Кировский) 127273, ул. Декабристов, д. 38 903-04-76, 401-04-93
9 САО, Хорошевский 123585, ул. Берзарина, д. 17,
корп. 2
192-72-77, 946-83-30
10 ВАО, Измайловский 105043, ул. Первомайская, д. 44/20 465-24-31,465-06-26,367-50-42
11 ЗАО, Дорогомиловский (Москворецкий) Ликвидирована
Новый Арбат, д. 23
205-20-17
12 ВАО, Преображенский (Куйбышевский) 197241, Щелковское шоссе, д. 21, корп. 2-а 164-09-96, 164-48-04, 164-17-11
13 САО, Тимирязевский Ликвидирована
Дмитровское шоссе, д. 149
483-06-45, 483-06-46
14 ЮЗАО, Черемушкинский 117279, ул. Миклухо-Маклая, д. 20 330-29-92, 420-24-77
15 ЮАО, Симоновский (Пролетарский) Ликвидирована
107120, ул. Сергия Радонежского, д. 11
278-01-03
16 ЦАО, Пресненский Ликвидирована
123022, ул. Сергея Макеева, д. 8
253-14-54, 259-17-51, 259-90-11
17 САО, Головинский (Ленинградский) Ликвидирована
125057, Ленинградский пр-т,
д. 75/1
158-52-74, 158-52-65
18 ВАО, Перовский 111398, ул. Плеханова, д. 28, корп. 5 368-71–86, 368-71-88
19 ЦАО, Басманный (Бауманский) 101000, Б.Златоустинский пер.,
д. 8
921-69-41
21 СВАО, Бабушкинский ул. Енисейская, д. 20 471-27-71, 471-03-79
22 ЗАО, Кунцевский 121471, Можайское шоссе, д. 33-а 444-80-45,443-39-14, 444-65-23
23 Зеленоградский 103617, Зеленоград, корп. 1419 537-45-57
24 СЗАО, Тушинский Ликвидирована
123363, Бульвар Я.Райниса, д. 1
948-80-13, 948-80-07
25 ЗАО, Кунцевский 121360, Осенний бульвар, д. 2 415-28-25, 489-74-12, 489-10-61
26   Ликвидирована 232-67-67
27 ЦАО, Таганский Марксистский переулок, д. 1/32, здание суда 272-12-18
28 ЮАО, Нагатинский (Красногвардейский) Ликвидирована
115541, ул. Луганская, д. 8
321-29-38, 321-28-47
29 ЗАО, Никулинский (Гагаринский) Ликвидирована
пр-т Вернадского, д. 127
438-20-79
30 ЮЗАО, Гагаринский (Октябрьский) Ликвидирована
Садово-Черногрязская ул., д.11/2 стр.1
208-40-38
31 ЮВАО, Лефортовский (Калининский) Ликвидирована
ул. Солдатская, д. 10
362-43-90
32 САО, Коптевский (Железнодорожный) 125008, 3-й Новомихалковский пер., д. 5 154-05-62, 485-27-79
33 ЮЗАО, Зюзинский (Севастопольский) 113186, Нагорный бульвар, д. 14 123-12-42, 124-63-00
34 ЗАО, Солнцевский 119620, ул.Богданова, д.42 435-87-36
35 ЗАО, Кунцевский 121359, Рублевское шоссе, д.14, корп.3 413-11-05, 415-16-95
36 ЮЗАО, Черемушкинский 117437, ул. Миклухо-Маклая, д. 32 330-48-22, 330-58-51
37 ЮАО, Нагатинский (Красногвардейский) 115304, ул. Кантемировская, д. 5 320-61-70
38 Северное Бутово (6-микрорайон) 113628, ул. Знаменские Садики,
д. 1, корп. 1
712-06-81, 712-06-90
39 САО, Тушинский 123627, ул. Митинская, д. 40, корп. 1 751-64-59, 567-58-01
40 САО, Коптевский ул.Зои и Александра Космодемьянских, д. 31 450-45-76



Защита прав




Rambler's Top100
Статьи