Департамент поддержки и развития малого предпринимательства города Москвы
Общественно-экспертный совет по малому и среднему предпринимательству при Мэре и Правительстве Москвы
Московский центр развития предпринимательства
Малый бизнес Москвы


ГЛАВНАЯ
О ПРОЕКТЕ
КАРТА САЙТА
НОВОСТИ
РАССЫЛКА

  ПОДДЕРЖКА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
ИСТОРИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА МОСКВЫ


ПРОГРАММЫ ПОДДЕРЖКИ







СИСТЕМА ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО БИЗНЕСА








РЕЕСТР СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА































ФОРУМ "МАЛЫЙ БИЗНЕС МОСКВЫ"

инвестиции в высокотехнологичные проекты

МАЛЫЕ И СРЕДНИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ
 
 

 Малый бизнес России сегодня - это более 800 тыс. предприятий различных форм собственности. 29% из них работают в столичном регионе.
Сегодня в Москве устойчиво работают около 200 тыс малых предприятий (МП), что составляет примерно четверть всей численности малых предприятий в стране. По количеству малых предприятий на 1000 жителей(23) Москва приблизилась к оптимальным показателям, характерным для крупных мегаполисов мира, где на тысячу жителей приходится примерно 30 малых предприятий. Число занятых в малом бизнесе столицы составляет около 3 млн человек. С учетом коэффициента семейности - 2/3 населения города связано с малым предпринимательством.
Малый бизнес Москвы осуществляет деятельность во всех отраслях экономики города. Около 50% малых предприятий работают в сфере торговли и общественного питания, более 8% в строительстве, около 10% занимаются производством товаров, около 5% - в научной сфере, общекоммерческой деятельностью по обслуживанию рынка занимаются более 7% субъектов МП города. Малые предприятия работают также в сфере бытового обслуживания населения, транспорте, связи, жилищно-коммунальном хозяйстве и других.

В общегородском обороте розничной торговли малые предприятия обеспечивают 33%, в обороте оптовой торговли - 48%.

    Всего в городе на малых предприятиях занято более 2 млн. человек, среди них 90% - работники, состоящие в штате малых предприятий (без учета совместителей).

    В объеме подрядных работ по Москве в целом на малые предприятия приходится 21%.

    Все предприятия, проходившие до 01.07.2002 г. регистрацию в Московской регистрационной палате, внесены в Московский регистрационный реестр.

База Московского регистрационного реестра, содержащая информацию о более чем 800 тыс. предприятиях, находится в свободном доступе, и любой предприниматель может воспользоваться ее информацией

    Кроме того, в столице ведется Реестр субъектов малого предпринимательства Москвы.

    Реестр - это список московских малых предприятий, имеющих право на поддержку со стороны органов государственной власти города Москвы.

    В базе данных Реестра содержится около 30 тысяч записей.




Rambler's Top100
Статьи