Департамент поддержки и развития малого предпринимательства города Москвы
Общественно-экспертный совет по малому и среднему предпринимательству при Мэре и Правительстве Москвы
Московский центр развития предпринимательства
Малый бизнес Москвы


ГЛАВНАЯ
О ПРОЕКТЕ
КАРТА САЙТА
НОВОСТИ
РАССЫЛКА

  ПОДДЕРЖКА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
ИСТОРИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА МОСКВЫ


ПРОГРАММЫ ПОДДЕРЖКИ







СИСТЕМА ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО БИЗНЕСА








РЕЕСТР СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА































ФОРУМ "МАЛЫЙ БИЗНЕС МОСКВЫ"

инвестиции в инновационные решения

СЧЕТ В БАНКЕ
 
 
Порядок открытия банковских счетов вновь зарегистрированными организациями и индивидуальными предпринимателями


Письмом от 30.01.2004 года № 15-Т Центральный банк Российской Федерации дал указание оперативного характера главным управлениям (национальным банкам) Центрального банка Российской Федерации следующего содержания.
«В соответствии со статьей 9 Федерального закона от 23.12.2003 № 185-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования процедур государственной регистрации и постановки на учет юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» статья 5 Федерального закона от 02.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности» дополнена частью второй, согласно которой кредитные организации открывают банковские счета индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, за исключением органов государственной власти, органов самоуправления,на основании свидетельств о государственной регистрации физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей, свидетельств о государственной регистрации юридических лиц, а также свидетельств о постановке на учет в налоговом органе.
В соответствии с указанными дополнениями законодательства Российской Федерации, предоставление юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями документов, подтверждающих регистрацию данных лиц в качестве плательщиков взносов в государственные внебюджетные фонды, для открытия банковского счета в кредитную организацию НЕ ТРЕБУЕТСЯ.

Одно из условий открытия счета - наличие собственной печати. Первым этапом банк открывает накопительный счет, на который вносится не менее половины минимального размера уставного капитала. После получения печати банк закрывает накопительный счет и открывает расчетный. куда зачисляется сумма вкладов учредителей (уставный фонд). для открытия расчетного счета необходимо представить в банк следующие документы:
  • заявление на открытие счета;
  • договор на расчетно-кассовое обслуживание в двух экземплярах;
  • копию свидетельства о регистрации, заверенную нотариально;
  • копию устава, заверенную нотариально;
  • копию учредительного договора, заверенную нотариально;
  • карточку с образцами подписей, оттиска печати, заверенную нотариально;
  • протокол (приказ) о назначении руководителя, приказы о назначении на должность лиц, имеющих право первой и второй подписи в карточке с образцами подписей;
  • нотариально заверенную копию свидетельства о постановке на налоговый учет;
  • анкеты на всех лиц, имеющих право подписи в карточке (с предоставлением паспорта);
  • справку из органов статистики о присвоении кодов ОКПО;
  • документ, подтверждающий регистрацию организации в Фонде социального страхования РФ (справка из регионального отделения).
В течение нескольких дней (требующихся для проверки документов) банк заключает с фирмой в лице директора договор банковского счета.


ДЕЛОВАЯ ИГРА "Финансирование малого бизнеса"
ДЕЛОВАЯ ИГРА "Банковские кредиты"



Rambler's Top100
Статьи