Департамент поддержки и развития малого предпринимательства города Москвы
Общественно-экспертный совет по малому и среднему предпринимательству при Мэре и Правительстве Москвы
Московский центр развития предпринимательства
Малый бизнес Москвы


ГЛАВНАЯ
О ПРОЕКТЕ
КАРТА САЙТА
НОВОСТИ
РАССЫЛКА

  ПОДДЕРЖКА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
ИСТОРИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА МОСКВЫ


ПРОГРАММЫ ПОДДЕРЖКИ







СИСТЕМА ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО БИЗНЕСА








РЕЕСТР СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА































ФОРУМ "МАЛЫЙ БИЗНЕС МОСКВЫ"

инвестиции в инновационную деятельность

ПОМЕЩЕНИЯ
 
 

Комплексная программа развития малого и среднего предпринимательства одной из задач ставит обеспечение малых и средних предприятий нежилыми офисными и производственными помещениями, достижение рациональной территориальной распределенности МП в зависимости от потребностей населения, обеспечение самозанятости, снижение издержек малых и средних предприятий на непрофильные виды деятельности, создание в административных округах города Москвы новых объектов для размещения малого и среднего предпринимательства, отвечающих современным качественным, технологическим и функциональным требованиям. Важным моментом обеспечения малых и средних предприятий нежилыми помещениями является переход к проектированию и строительству многомодульных и отдельно стоящих нежилых помещений для размещения предприятий и учреждений малого и среднего предпринимательства на территории районов Москвы, отстающих по возможностям обеспечения занятости населения и развитию социально-бытовой инфраструктуры.

Примером пилотного проекта в данном направлении является проект технопарка "Нагатино-ЗИЛ". Проект реализуется на принципах государственно-частного партнерства с правительством Москвы. На земельном участке площадью 32 га планируется возвести более 30 многоэтажных зданий, общая площадь застройки – 900 тыс. кв. метров. Все площадки предназначены для размещения компаний малого и среднего бизнеса.

Завершается подготовительный этап проекта «Пром-Сити Москва-Север», предусматривающий создание производственных зон, в том числе для объектов малого предпринимательства.

Действующий технопарк "Курчатовский", предоставляет помещения под производство и офисы с возможностью использования материально-технической базы Российского научного центра «Курчатовский институт».

В дальнейшем, в соответствии с Комплексной программой, предполагается создание деловых центров в каждом административном округе столицы, каждый из которых будет иметь свою специализацию. Программа также предполагает завершение работ по строительству и реконструкции помещений территориальных центров развития предпринимательства в административных округах города Москвы, включая интегрирование в комплексы создаваемых деловых центров или бизнес-инкубаторов, создание технопарков, многофункциональных производственно-технологических зон.

Для решения проблемы нехватки нежилых помещений постановлением Правительства Москвы от 11.06.2002 N 429-ПП "О Концепции и основных направлениях Городской целевой программы по обеспечению субъектов малого предпринимательства нежилыми помещениями на 2002-2010 годы" и ППМ от 18.06.2002 N 457-ПП "О размещении на первых этажах строящихся жилых домов объектов социального и общественного назначения" предусматривается проектирование и сдача в эксплуатацию помещений первых этажей строящихся жилых домов для социальной сферы и субъектов малого предпринимательства, использование встроенно-пристроенных нежилых помещений в жилых домах, специально спроектированных под размещение субъектов малого предпринимательства по административным округам.

По инициативе Департамента поддержки и развития малого предпринимательства совместно с Москомархитектурой разработан механизм подготовки исходно-разрешительной документации для размещения объектов некапитального строительства и нестационарных объектов малого и среднего предпринимательства (Распоряжение Мэра Москвы от 10.05.2000 № 495-РМ). Указанное распоряжение упрощает процедуру выдачи разрешений на строительство, эксплуатацию объектов малого и среднего предпринимательства потребительского рынка и услуг в районах массового жилищного строительства.

Специализированное государственное унитарное предприятие по продаже имущества города Москвы, являясь крупнейшей государственной организацией, по поручению Правительства г.Москвы осуществляет комплекс работ по продаже объектов нежилого фонда города, акций приватизированных предприятий, имущества предприятий-банкротов, оказывает услуги на вторичном рынке недвижимости, заключает договоры купли-продажи имущества, оказывает услуги по государственной регистрации сделок с недвижимостью (ФЗ № 178 от 21.12.2001 «О приватизации государственного и муниципального имущества»).

Информация о проведении конкурсов на право заключения договоров аренды нежилых и жилых помещений, организованных Департаментом поддержки и развития малого и среднего предпринимательства города Москвы

Аукционы по аренде нежилых помещений и по аренде помещений в собственности правообладателей

Конкурс на право заключения договора аренды нежилого помещения в бизнес-инкубаторе Технопарка «Строгино» по адресу: Москва, ул. Твардовского, д.8, стр.1
Расчёт льготной ставки арендной платы в 2008-2010 годах  

Информационные сообщения о проводимых торгах публикуются в «Информационном бюллетене СГУП» (публикации в бюллетене имеют статус официальных сообщений Правительства Москвы о приватизации).

Адреса и телефоны приемных отделов Федеральной регистрационной службы по объектам нежилого фонда:


Центральный офис - Большая Тульская ул., 15 957-6816

Приемные по объектам нежилого фонда

Отдел ФРС по ЦАО:

Холодильный пер., д. 2/6 957-68-16
Печатников пер., д. 19/22/5 957-68-16
Мясницкий пр., д. 2/1 957-68-16

Отдел ФРС по СВАО:

Пришвина ул., д. 12/2 407-19-13

Отдел ФРС по ВАО:

Сокольнический Вал ул., д. 50, к. 2 269-11-35

Отдел ФРС по ЮВАО:

Авиамоторная ул., д. 51 А, к. 2 673-37-72

Отдел ФРС по ЮАО:

Сумской пр., д. 2, к. 5 317-91-27

Отдел ФРС по ЮЗАО:

Профсоюзная ул., д. 60 718-53-11

Отдел ФРС по ЗАО:

Крылатские Холмы ул., д. 3, к. 2 413-34-32

Отдел ФРС по СЗАО:

Народного Ополчения ул., д. 33, к. 3 197-45-00

Отдел ФРС по САО:

Дмитровское шоссе, д. 50, к. 1 482-55-02

Отдел ФРС по Зеленоградскому АО:

Зеленоград, к. 456, пом. 13 536-35-71

Отдел регистрации прав и обременений на объекты нежилого фонда:

Б.Тульская ул., д. 15 957-69-57

Отдел регистрации прав на объекты федеральной собственности:

Орликов пер., д. 3, стр. 1 207-61-70

Отдел регистрации прав на землю

Восточная ул., д. 2, к. 4 675-60-00

Отдел выдачи информации:

Автозаводский пер., д. 5

Отдел регистрации прав сооружения:

Сумской пер., д.2, к. 5 316-88-85


Инспекции по надзору за переустройством помещений в жилых домах в административных округах

Информация о введении Технического регламента о требованиях пожарной безопасности, разработке и регистрации в органах ГПН деклараций пожарной безопасности

***


О Городской целевой программе по обеспечению субъектов малого предпринимательства нежилыми помещениями на 2004-2010 годы (№ 78-ПП от 10.02.2004)

О концепции и основных направлениях Городской целевой программы по обеспечению субъектов малого предпринимательства нежилыми помещениями на 2002-2010 годы (Постановление Правительства Москвы № 429 от 11 июня 2002 г.)



***


Методическое пособие для предпринимателей "Технологическое присоединение к электрическим сетям (разработано специалистами Федеральной антимонопольной службы ФАС России и Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "ОПОРА РОССИИ").pd

***


ДЕЛОВАЯ ИГРА "Поиск помещения"




Тематический сайт и база данных "Недвижимость для малого бизнеса" www.businessrealty.ru



Rambler's Top100
Статьи