Департамент поддержки и развития малого предпринимательства города Москвы
Общественно-экспертный совет по малому и среднему предпринимательству при Мэре и Правительстве Москвы
Московский центр развития предпринимательства
Малый бизнес Москвы


ГЛАВНАЯ
О ПРОЕКТЕ
КАРТА САЙТА
НОВОСТИ
РАССЫЛКА

  ПОДДЕРЖКА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
ИСТОРИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА МОСКВЫ


ПРОГРАММЫ ПОДДЕРЖКИ







СИСТЕМА ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО БИЗНЕСА








РЕЕСТР СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА































ФОРУМ "МАЛЫЙ БИЗНЕС МОСКВЫ"
ФИНАНСИРОВАНИЕ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА: ОФОРМЛЕНИЕ КРЕДИТА, ЗАЙМА; СУБСИДИИ, МИКРОФИНАНСИРОВАНИЕ
III. Бюджетное финансирование

Бюджетное финансирование может осуществляться в виде:

 - инвестиции;

 - субсидий.

Рассмотрим предоставление финансирования в виде субсидий.

Выдача субсидий

Субсидии юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основе в целях возмещения затрат или недополученных доходов в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг.

В соответствии со статьёй 78 Бюджетного Кодекса РФ предоставление субсидий допускается:

 - из федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов Российской Федерации - в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законом о федеральном бюджете, федеральными законами о бюджетах государственных внебюджетных фондов Российской Федерации и принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации;

 - из бюджета субъекта Российской Федерации и бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов - в случаях и порядке, предусмотренных законом субъекта Российской Федерации о бюджете субъекта Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации о бюджетах территориальных государственных внебюджетных фондов и принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации;

 - из местного бюджета - в случаях и порядке, предусмотренных решением представительного органа муниципального образования о местном бюджете и принимаемыми в соответствии с ним муниципальными правовыми актами местной администрации.

Таким образом, выделение субсидий производится на основании и во исполнении принятых органами государственной власти нормативных актов.

В Москве порядок предоставления за счет средств бюджета субсидий для реализации мероприятий по развитию и поддержке малого и среднего предпринимательства утверждается постановлением Правительства Москвы. Так, например, постановлением Правительства было утверждено "Положение о порядке предоставления за счет средств бюджета города Москвы субсидий для реализации мероприятий по развитию и поддержке малого предпринимательства в городе Москве" от 09.09.2008 N 818-ПП. Сейчас существует постановление «О комплексной целевой программе развития и поддержки малого предпринимательства в городе Москве на 2007 – 2009 гг» от 20.06.2006 № 420-ПП.

Следует отметить, что выдачей субсидий из бюджета города Москвы занимается Департамент поддержки и развития малого предпринимательства города Москвы.

Предоставление субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства осуществляется на основании конкурсного отбора проектов.

Предлагаемые к рассмотрению проекты должны быть представлены в виде комплекта документов в соответствии с Положением либо Положением об условиях конкурсного отбора проектов.

Состав проекта:

 - заявка (заявление) по установленной форме на участие в конкурсном отборе;

 - технико-экономическое обоснование;

 - смета расходов;

 - иные документы, предусмотренные условиями конкурсного отбора проектов.

Проекты (заявки) на участие в конкурсном отборе проектов с приложением соответствующего комплекта документов направляются в Департамент поддержки и развития малого и среднего предпринимательства города Москвы, если иное не установлено условиями соответствующего конкурсного отбора проектов, и регистрируются в журнале регистрации заявок.



<< Пред. раздел     Оглавление     След. раздел >>



Rambler's Top100
Статьи