Департамент поддержки и развития малого предпринимательства города Москвы
Общественно-экспертный совет по малому и среднему предпринимательству при Мэре и Правительстве Москвы
Московский центр развития предпринимательства
Малый бизнес Москвы


ГЛАВНАЯ
О ПРОЕКТЕ
КАРТА САЙТА
НОВОСТИ
РАССЫЛКА

  ПОДДЕРЖКА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
ИСТОРИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА МОСКВЫ


ПРОГРАММЫ ПОДДЕРЖКИ







СИСТЕМА ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО БИЗНЕСА








РЕЕСТР СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА































ФОРУМ "МАЛЫЙ БИЗНЕС МОСКВЫ"
ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ МОСКВЫ (2007 ГОД)
 
 

Особенности развития малых предприятий Москвы (2007 год)



Малый бизнес Москвы продолжает развиваться, а темпы роста количества малых предприятий (МП) возрастают.

По состоянию на 1 октября 2007 года, по данным Мосгорстата, количество МП составило 214,5 тыс. единиц, что на 3,2% больше, чем по состоянию на конец 2006 года. Среднегодовой темп прироста по этому показателю более 3%.

По суммарному количеству МП Москвы прослеживается положительная динамика. Исходя из того, что данная тенденция наблюдалась на протяжении последних нескольких лет, можно не ожидать кардинальных изменений в ближайшие годы, особенно на фоне постоянного развития экономики г. Москвы.

Количество МП сферы оптовой и розничной торговли; ремонта автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования (далее для краткости – сфера торговли) составляет примерно половину от общего количества малых предприятий г. Москвы и на 1 октября 2007 года достигло 104,8 тыс. предприятий. Это самая крупная из всех отраслей по ОКВЭД.

В соответствии с утвержденными показателями в Постановлении Правительства Москвы от 20.06.2006 г. №420-ПП «О комплексной целевой программе развития и поддержки малого предпринимательства в г. Москве на 2007-2009 гг.», количество МП на конец 2007 года должно составить 208,3 тыс. предприятий, на конец 2008 года – 216,6 тыс., и на 2009 год – 225,3 тыс. Ежегодный прирост количества субъектов малого предпринимательства должен быть не менее 4%. Показатель количества МП на 2007 год достигнут.

По данным Управления ФНС по г. Москве, количество индивидуальных предпринимателей (ИП) на 1 октября 2007 года составляло 135,7 тыс. ед. В 2006 году в Москве насчитывалось порядка 99,5 тыс. ИП. В 2007 году тенденция сокращения количества ИП, наблюдаемая с 2005 года, сменилась на тенденцию роста. Темп прироста количества ИП составил уже порядка 35%, что позволяет ожидать темп прироста количества СМП по результатам всего 2007 года более 4% в год. Более 60% ИП работают в сфере торговли, поэтому суммарное количество субъектов малого предпринимательства отрасли торговли может иметь значительно больший прирост за счет роста числа ИП.

По количеству МП рассмотренных отраслей прослеживается положительная тенденция, за исключением отрасли операций с недвижимым имуществом, аренды и предоставления услуг. Эта отрасль является по количеству МП второй после торговли. Самым малочисленным из всех является направление добычи полезных ископаемых, но колебания в темпах прироста количества предприятий этой отрасли практически не влияют на всю совокупность МП Москвы.

Другая составляющая промышленности – группа МП производства и распределения электроэнергии, газа и воды также является малочисленной. По данным Мосгорстата на 01 октября 2007 г. насчитывалось всего 558 МП этой группы с численностью занятых около 4,2 тыс. человек.

Общее количество МП Москвы складывается в первую очередь за счет ограниченного количества отраслей, а именно:

• торговля;
• операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг;
• обрабатывающие производства;
• строительство;

В свою очередь, наименьший вклад из исследуемых групп в общее количество МП дают следующие направления деятельности:

• добыча полезных ископаемых;
• финансовая деятельность;
• предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг.

Одну из самых больших положительных динамик показывает отрасль транспорта и связи. К концу 2007 года количество МП этого вида деятельности достигло 11 тыс. единиц, что по количеству приближается к группе обрабатывающих производств.

По состоянию на 01.10.2007, суммарная численность работников МП составляла 2,042 млн. человек, что на 0,3% больше чем по состоянию на конец 2006 года и на 35 тыс. человек (или 1,7%) больше, чем по состоянию на 01.10.2006 года.

Таким образом, количество занятых на МП Москвы работников составляет примерно 1/3 от общего количества занятых в экономике в столице. Для сравнения, по России работники МП составляют 1/8 от занятых в экономике по стране.

Согласно исследованию сравнительных характеристик МП по данным органов статистики, доля занятых на МП в общей среднесписочной численности занятых в январе-июне 2007 г. по Москве составляла 35,2%, а в 2006 году – 37,1%.

Количество МП на 100 тыс. жителей Москвы на 1 июля 2007 года составляло 2061,1 ед., что на 64,4 единицы больше, чем по состоянию на 1 июля 2006 года. Значение данного показателя по России в целом на 1 июля 2007 года – 790,2 ед. (на 01.07.2006 – 717,3 ед.).

Лидирующая позиция по количеству работающих, как и в случае с общим числом малых предприятий, принадлежит отрасли торговли. МП этой отрасли в 3 квартале 2007 года, по данным Мосгорстата, обеспечивали 747 тыс. рабочих мест (около 37% от численности занятых на МП всей совокупности).

Динамика численности занятых в малом бизнесе в отраслевом разрезе имеет значительные различия. По отраслям операций с недвижимым имуществом, аренды и предоставления услуг (вторая отрасль по численности занятых после торговли) и предоставления прочих коммунальных, социальных и персональных услуг имеется спад.

В настоящее время наблюдается насыщение рынка занятости на МП отрасли операций с недвижимым имуществом, аренды и предоставления услуг, что связано со значительным спросом на услуги данной группы предприятий и ценностью квалифицированного персонала с многолетним опытом работы.

В соответствии с утвержденными показателями Постановления Правительства Москвы от 20.06.2006 г. №420-ПП «О комплексной целевой программе развития и поддержки малого предпринимательства в г. Москве на 2007-2009 гг.», среднесписочная численность работников (без учета внешних совместителей и индивидуальных предпринимателей) по малым предприятиям должна достигнуть в 2007 году 2,002 млн. человек, в 2008 г. – 2,062 млн., в 2009 г. – 2,122 млн. человек.

Основная часть (77%) налоговых платежей от МП Москвы поступает в федеральный бюджет. В бюджет города идет только 20% налоговых отчислений МП, а во внебюджетные фонды – 3%.
Основную долю налоговых отчислений в федеральный бюджет дают МП Москвы отраслей торговли и операций с недвижимым имуществом, аренды и предоставления услуг.
В сумме платежей в бюджет города роль МП торговли немного снижается и возрастает значение малых предприятий сферы операций с недвижимым имуществом, аренды предоставления услуг. Данная тенденция прослеживается и в отчислениях в местные бюджеты и во внебюджетные фонды.

Таким образом, и в распределении по уровням бюджета продолжают играть решающую роль две вышеперечисленные отрасли:

• торговля;
• операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг.

Приведенные данные Мосгоркомстата показывают, что в 2006 году в развитии малых предприятий Москвы наблюдались существенные положительные тенденции.

Подробная информация о состоянии малого предпринимательства в Москве опубликована на сайте "Аналитика малого предпринимательства".



Архив



Rambler's Top100
Статьи