Департамент поддержки и развития малого предпринимательства города Москвы
Общественно-экспертный совет по малому и среднему предпринимательству при Мэре и Правительстве Москвы
Московский центр развития предпринимательства
Малый бизнес Москвы


ГЛАВНАЯ
О ПРОЕКТЕ
КАРТА САЙТА
НОВОСТИ
РАССЫЛКА

  ПОДДЕРЖКА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
ИСТОРИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА МОСКВЫ


ПРОГРАММЫ ПОДДЕРЖКИ







СИСТЕМА ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО БИЗНЕСА








РЕЕСТР СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА































ФОРУМ "МАЛЫЙ БИЗНЕС МОСКВЫ"
ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ПРОВЕРОК
 
 
В ноябре 2006 года специалисты управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве на потребительском рынке города провели 570 мероприятий по контролю, 383 из них - внеплановые. По данным, полученным от пресс-службы территориального управления Роспотребнадзора по г. Москве, итогом мероприятий в сфере защиты прав потребителей стали 179 определений о возбуждении административных дел и 472 постановления о наложении штрафов на сумму 1 млн 612 тыс 500 рублей.
В частности, отмечают в управлении Роспотребнадзора, при проведении мероприятий по контролю в отношении ООО "Ростра" (улица Профсоюзная, дом 93, корпус 4) выявлены нарушения прав потребителей при заключении договора участия гражданина в долевом строительстве жилого многоквартирного дома. Среди них нарушение права на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре, услуге. При заключении договора не указаны порядок, сроки и способы оплаты, гарантийный срок на объект долевого строительства. В договор включены условия, ущемляющие установленные законом права потребителя: применены пени за нарушение срока внесения платежа в размере 0,1% вместо установленной законом 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки.
В другом предприятии, ООО "Дамский престиж" (корпус 1006а г. Зеленоград), в продаже имелись 116 наименований товаров кожаной галантереи. При этом весь имеющийся ассортимент сумок, кошельков, портмоне предлагался покупателям без информации на русском языке о товаре и производителе. За эти и другие нарушения предприятия ООО "Ростра" и ООО "Дамский каприз" привлечены к административной ответственности на сумму 10 тыс рублей каждое.
Кроме того, по данным столичного управления Роспотребнадзора, предприятием ООО "Дотто Джитэм", осуществляющем торговую деятельность на территории торгового комплекса "Золотой Вавилон" (улица Декабристов, дом 12), проводилась продажа женской одежды семи наименований на сумму 210 тыс рублей без информации об изготовителе, сведений о происхождении товара, документов, подтверждающих его качество и безопасность. За эти нарушения руководитель предприятия привлечена к административной ответственности в виде штрафа на сумму 5 тыс рублей.



Rambler's Top100
Статьи