Департамент поддержки и развития малого предпринимательства города Москвы
Общественно-экспертный совет по малому и среднему предпринимательству при Мэре и Правительстве Москвы
Московский центр развития предпринимательства
Малый бизнес Москвы


ГЛАВНАЯ
О ПРОЕКТЕ
КАРТА САЙТА
НОВОСТИ
РАССЫЛКА

  ПОДДЕРЖКА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
ИСТОРИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА МОСКВЫ


ПРОГРАММЫ ПОДДЕРЖКИ







СИСТЕМА ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО БИЗНЕСА








РЕЕСТР СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА































ФОРУМ "МАЛЫЙ БИЗНЕС МОСКВЫ"
СТАТИСТИКА 2004
 
 

Особенности развития малых предприятий Москвы по состоянию на 01.01.2005

По данным Мосгоркомстата, число зарегистрированных предприятий и организаций за 2004 год увеличилось на 99 тыс. единиц. Количество малых предприятий Москвы составляет 196678 единиц.

Наибольшее количество малых предприятий сосредоточено в Центральном АО – 41%, далее идут Восточный АО – 11%, Северо-Восточный АО – 10%, на долю остальных округов приходится 38% МП. Значительные изменения в процентном соотношении количества предприятий по отношению к общему по городу наблюдаются: в ЦАО (3,7%), ВАО (2,6%), САО (-2,8%) и ЮАО (-2,1%).

Малый бизнес г. Москвы продолжает развиваться, темпы роста количества малых предприятий (МП) возрастают. Их количество за год выросло на 3% (5751 ед.), а численность работников увеличилась на 34,3 тыс. человек или на 1,8%. Темпы прироста количества предприятий в 2004 году примерно в 3,6 раза выше соответствующих показателей 2003 года.

Как и в предшествующие годы, отраслевая структура малого бизнеса Москвы характеризуется высокой долей предприятий торговли и общественного питания (54,8%). Так, на долю оптовой торговли приходится 36,9% предприятий, что более чем втрое превышает долю строительства (9,0%), второй по величине отрасли. Следующая по величине подотрасль – розничная торговля (9,4%). Довольно большое количество малых предприятий занимаются промышленным производством – 7,5%, общей коммерческой деятельностью – 7,1%, посредническими услугами (также подотрасль торговли и общественного питания) – 6,5%, а также наукой и научным обслуживанием (4,1%). Количество МП, работающих в других отраслях, незначительно (от 3% и меньше).

В отраслевой структуре малого бизнеса Москвы по сравнению с предыдущим годом произошли существенные изменения. Если в 2003 году наблюдались такие тенденции как: заметное сокращение доли предприятий, занимающихся торговлей и общественным питанием - на 5% (в основном за счет снижения доли оптовой торговли на 3,5%), и увеличение доли предприятий в таких отраслях, как промышленность – на 1%, строительство – на 1%, наука и научное обслуживание - на 0,8%, операции с недвижимым имуществом – на 0,6%, то 2004 год отличался ростом доли торговли (3,4%) и незначительным сокращением доли числа предприятий, в таких отраслях, как строительство (на 1,4%), наука и научное обслуживание (на 0,6%), общая коммерческая деятельность (0,3%), промышленность (0,22%), жилищно-коммунальное хозяйство (0,16%) и непроизводственные виды бытового обслуживания населения(0,16%).

Наибольшее увеличение количества малых предприятий имело место в торговле и общественном питании (9,9% или 9749 ед.), в частности, предприятий оптовой торговли стало больше на 10% (или на 6635 ед.), розничной торговли – на 13,7% (2230 ед.), общественного питания – на 17,4% (358 ед.). В ряде экономически значимых отраслей также произошли положительные изменения: в промышленности количество малых предприятий увеличилось на 0,1% (10 ед.), материально-техническом снабжении и сбыте – на 2,6% (70 ед.), информационно-вычислительном обслуживании - на 3,6% (101 ед.), операциях с недвижимым имуществом – на 14,8% (670 ед.). Подобная динамика прослеживается и в части изменения численности работников на МП.

Среднемесячная заработная плата на одного работника МП в 2004 г. составила 4223 рублей, что в 1,3 раза выше показателя 2003 г. Это связано, по-видимому, с частичным выводом из “тени” реальной заработной платы в связи с изменением порядка налогообложения. В то же время средняя зарплата работников МП по данным МГС почти в 4 раза ниже номинальной зарплаты работников в целом по Москве. Маловероятно, что треть работающих москвичей имеет столь низкую зарплату, более оправданной представляется гипотеза о том, что теневая доля оплаты труда в малом бизнесе существенно выше, чем в других секторах.

Общий объем выручки малых фирм Москвы составил 3179 млрд.руб. Преобладающая часть общей выручки МП приходится на торговлю и общественное питание – 71,6%. Среди других отраслей заметную долю выручки малые предприятия получили в: строительстве (10,7%), промышленности (5,6%), общей коммерческой деятельности – 5,1%, материально-техническом снабжении и сбыте – 2,2%, науке и научном обслуживании – 2,1%. К заметным изменениям в структуре выручки по отраслям можно отнести: увеличение доли выручки МП промышленности на 2,4%, строительства - на 1,9%, общей коммерческой деятельности – на 1,9%, снижение доли выручки торговли и общественного питания – на 1,9%, и материально-технического снабжения и сбыта – на 3,3%.

Прирост средней выручки на одно МП по всем отраслям экономики составил 39,5% (по предварительной оценке), что сопоставимо с соответствующим показателем предшествующего года.

Снижение налогов, упрощение системы налогообложения, с одной стороны, привели к частичной легализации доходов МП, заработной платы их работников, а с другой стороны, в ряде отраслей наблюдаются признаки дробления МП в целях перехода на упрощенную систему налогообложения.

Таким образом, приведенные данные Мосгоркомстата показывают, что прошедший год характеризовался заметным ростом ряда экономических показателей деятельности МП.

Более подробная информация о состоянии малого предпринимательства в Москве опубликована на сайте "Аналитика малого предпринимательства".



Rambler's Top100
Статьи