Департамент поддержки и развития малого предпринимательства города Москвы
Общественно-экспертный совет по малому и среднему предпринимательству при Мэре и Правительстве Москвы
Московский центр развития предпринимательства
Малый бизнес Москвы


ГЛАВНАЯ
О ПРОЕКТЕ
КАРТА САЙТА
НОВОСТИ
РАССЫЛКА

  ПОДДЕРЖКА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
ИСТОРИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА МОСКВЫ


ПРОГРАММЫ ПОДДЕРЖКИ







СИСТЕМА ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО БИЗНЕСА








РЕЕСТР СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА































ФОРУМ "МАЛЫЙ БИЗНЕС МОСКВЫ"
ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ПРОВЕРОК - О ПРОВЕДЕННЫХ ПРОВЕРКАХ ЗА ПЕРИОД 2001-2003 ГГ.
 
 
Москва: наибольшее количество проверок в организациях оптовой торговли, розничной торговли и транспорте проводят сотрудники ГУВД (МВД) и Управления государственного противопожарного надзора



Департаментом поддержки и развития малого предпринимательства города Москвы был проведен анализ данных, представленных органами государственного контроля и исполнительной власти города Москвы о проведенных проверках за период 2001-2003 гг.

В ходе проведенного анализа выяснилось, что общее количество проверок в 2002 году по сравнению с 2001 годом сократилось на 28%, в 2003 году по сравнению с 2002 годом сократилось на 35%. Количество комплексных проверок, проведенных в 2003 году, увеличилось по сравнению с 2002 годом. В то же время, количество нарушений, выявленных в ходе проверок, сократилось в 2003 году по сравнению с 2002 годом на 30%.

Большинство проверок в 2001 году было проведено ЦГСЭН – 184029 проверок, наименьшее количество проверок в это время провела Росхлебинспекция – 224 проверок. Согласно представленным данным в 2002 году, наибольшее количество проверок было проведено также ЦГСЭН – 142084, наименьшее количество провела Росхлебинспекция – 134 проверки. Что касается данных по 2003 году, то здесь "лидером" по количеству проверок стала Государственная противопожарная служба, наименьшее количество проверок по-прежнему провела Росхлебинспекция – 223 проверки.

Интересен и тот факт, что большинство проверок, как выяснилось, проводится в Южном административном округе города Москвы, наименьшее – в Северо-западном административном округе города Москвы.

Кроме того, Московским центром развития предпринимательства был проведен опрос субъектов малого предпринимательства города Москвы. Всего было опрошено 973 субъекта малого предпринимательства, около 4% субъектов малого предпринимательства, состоящих в Реестре. Согласно данным опроса, среднее количество проверок на одно предприятие в год составило 3,58.

В результате анализа обобщенных данных были получены следующие показатели. Наибольшее количество проверок в организациях оптовой торговли, розничной торговли, транспорте, прочих видах деятельности проводят сотрудники ГУВД (МВД), Управления государственного противопожарного надзора, органы санэпиднадзора. При этом следует отметить, что по полученным данным, эти проверки в розничной и оптовой торговле проходят каждый месяц (иногда несколько раз в месяц) и составляют 50% от общего количества проверок, а по остальным сферам малого предпринимательства приближаются к 35-40% проверок.

Третье место (около 15%) по количеству проверок занимают органы местного самоуправления. По количеству проверок лидируют сферы розничной торговли (17-18% от общего числа проверок) и строительство (6-10% от общего числа проверок).

Органы санэпиднадзора наибольшее внимание уделяют сфере розничной торговли, бытового обслуживания и оптовой торговли.

Органы налоговой службы, государственного стандарта (по 7-9% всех проверок) также наибольшее внимание уделяют розничной торговле (4-8%).

Согласно проведенному анализу, федеральные службы проводят приблизительно в 4,5-5 раз больше проверок, чем московские проверяющие органы. Наименьшее количество проверок проводит инспекция по труду (около 1% всех проверок).

ИА "Альянс Медиа"




Rambler's Top100
Статьи