Департамент поддержки и развития малого предпринимательства города Москвы
Общественно-экспертный совет по малому и среднему предпринимательству при Мэре и Правительстве Москвы
Московский центр развития предпринимательства
Малый бизнес Москвы


ГЛАВНАЯ
О ПРОЕКТЕ
КАРТА САЙТА
НОВОСТИ
РАССЫЛКА

  ПОДДЕРЖКА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
ИСТОРИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА МОСКВЫ


ПРОГРАММЫ ПОДДЕРЖКИ







СИСТЕМА ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО БИЗНЕСА








РЕЕСТР СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА































ФОРУМ "МАЛЫЙ БИЗНЕС МОСКВЫ"
ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ПРОВЕРОК
 
 
Январь 2004 г.
Из 350 малых пекарен и кондитерских 15 попали в список проверки органами государственного контроля и надзора за качеством и безопасностью хлеба.
Мосгосторгинспекцией, Управлением Росгосхлебинспекции по Москве, МосГИКом выявлены факты снижения качества продукции: использование муки низкого качества; использование в технологии улучшителей для муки и хлеба; нарушение рецептуры; замена одного вида сырья другим, более дешевым; отклонение массы изделия в меньшую сторону до 18%.

Результаты проверки и необходимая система мер для изменения ситуации обсуждалась на совещании Департамента поддержки и развития МП г. Москвы. По его итогам 6 декабря минувшего года органы государственного контроля и надзора за качеством и безопасностью хлеба и хлебобулочных изделий совместно с Департаментом потребительского рынка и услуг г. Москвы, Департаментом продовольственных ресурсов г. Москвы, Департаментом поддержки и развития МП г. Москвы, префектурами административных округов и НП “Московская гильдия пекарей” разработали мероприятия по устранению выявленных нарушений, повышению качества хлеба; проработали вопрос по повышению качества разрыхлителей и наполнителей; подготовили рекомендации и предложения по применению отечественных разрыхлителей наполнителей. Провели мониторинг качества хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий, выпускаемых пекарнями МП.

В этом году намечено проведение ежеквартальных Дней качества в административных округах Москвы, создана дегустационная комиссия. Будут продолжены комплексные проверки пекарен малой мощности. Результаты будут обсуждаться в группе по координации деятельности инспекций и совете по координации работы контролирующих органов г. Москвы. В акты проверок при необходимости будут вноситься отметки о проведении обучения персонала мини-пекарен.

Ежегодно на уровне города будут проходить итоговые конференции в ЦДП по качеству хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий, производимых субъектами малого предпринимательства и совещания в префектурах административных округов с привлечением всех производителей хлеба и хлебобулочных изделий совместно с органами государственного контроля и надзора и исполнительной власти.

Московский фонд подготовки кадров и Государственный научно-исследовательский институт хлебопекарной промышленности подготовят программы по обучению персонала пекарен малой мощности.

Департамент поддержки и развития малого предпринимательства г. Москвы до конца марта рассмотрит вопросы финансовой и имущественной поддержки предпринимателей-хлебопеков.

Прорабатываются и предложения по использованию в производстве пекарнями малой мощности муки, произведенной в соответствии с Государственным стандартом, взамен муки, произведенной по техническим условиям.



Соб. инф. "Торговая газета"

По итогам проверок



Rambler's Top100
Статьи