Департамент поддержки и развития малого предпринимательства города Москвы
Общественно-экспертный совет по малому и среднему предпринимательству при Мэре и Правительстве Москвы
Московский центр развития предпринимательства
Малый бизнес Москвы


ГЛАВНАЯ
О ПРОЕКТЕ
КАРТА САЙТА
НОВОСТИ
РАССЫЛКА

  ПОДДЕРЖКА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
ИСТОРИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА МОСКВЫ


ПРОГРАММЫ ПОДДЕРЖКИ







СИСТЕМА ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО БИЗНЕСА








РЕЕСТР СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА































ФОРУМ "МАЛЫЙ БИЗНЕС МОСКВЫ"
ПО РЕЗУЛЬТАМ ПРОВЕРОК
 
 
Водителей травят стеклоомывателями
Поддельными стеклоомывателями, похоже, завалены прилавки московских магазинов.
Как сообщили “МК” в столичной Госторгинспекции, в лучшем случае автолюбители за белыми от инея стеклами будут чувствовать себя как в танке, в худшем - рискуют отравиться парами ядовитой жидкости. Такие удручающие результаты дала экспертиза популярных стеклоомывателей.

Например, раствор “Северное сияние”, выпущенный ПБОЮЛ Радченко, вместо обещанных минус 30 градусов начинает замерзать уже при 10 ниже нуля. Особенно плох вариант с ароматом яблока. Получше ведут себя жидкости с запахом ванили и цитруса, но все равно не держат 30-градусного мороза. По заключению специалистов, этот стеклоомыватель скорее похож на летний, а не зимний.

А стеклоомыватель, изготовленный ООО “Спешиал Кемикал продакшн”, который изъяли с прилавков известного сетевого супермаркета, вообще был опасен для жизни. Выяснилось это случайно, когда к торговым инспекторам обратился один из пострадавших автовладельцев. Надышавшись парами, он почувствовал симптомы отравления. Чтобы зря не грешить на жидкость, решил сам проверить ее химический состав, а проведя анализ, ужаснулся - содержание метанола в парах стеклоомывателя превышало норму. Такой же результат дали анализы, проведенные специалистами. Найти производителя фальшивки не удалось - по адресу, указанному на маркировке (Шмитовский проезд), находилась обычная жилая пятиэтажка, где вряд ли можно наладить производство химической продукции. Хотя прилавки крупной торговой сети “очищены” от этого ядовитого омывателя, специалисты Госторгинспекции не исключают, что он может появиться в других магазинах, и просят покупателей проявить бдительность.

/МК 11.03.2004/

По итогам проверок



Rambler's Top100
Статьи