Департамент поддержки и развития малого предпринимательства города Москвы
Общественно-экспертный совет по малому и среднему предпринимательству при Мэре и Правительстве Москвы
Московский центр развития предпринимательства
Малый бизнес Москвы


ГЛАВНАЯ
О ПРОЕКТЕ
КАРТА САЙТА
НОВОСТИ
РАССЫЛКА

  ПОДДЕРЖКА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
ИСТОРИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА МОСКВЫ


ПРОГРАММЫ ПОДДЕРЖКИ







СИСТЕМА ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО БИЗНЕСА








РЕЕСТР СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА































ФОРУМ "МАЛЫЙ БИЗНЕС МОСКВЫ"
ВИНО
 
 
Какие внешние признаки помогут воздержаться от покупки некачественного вина?


Потеки. Обратите внимание на то, нет ли на этикетке, фольге, покрывающей горлышко, на приклеенной на нее акцизной марке, на самой бутылке потеков вина. Наличие таких потеков может говорить о том, что пробка, которой укупорена бутылка, пропускает вино. Если пробка пропускает вино, то она соответственно пропускает и воздух, что отрицательно сказывается на качестве вина, и оно вполне может быть испорченным (скисшим, мадеризированным и т.д.).

Пробка. Бутылку, в которой пробка значительно выступает из горлышка, не стоит спешить покупать. Довольно вероятно, что вино в такой бутылке продолжало бродить, и выделившийся при брожении углекислый газ вытолкнул пробку, либо вино было подморожено при транспортировке или хранении.

Прозрачность. Взяв в руки бутылку, посмотрите на нее против света и проверьте прозрачность вина. Прозрачность красных вин в бутылках темного стекла проверить сложнее, однако если смотреть на внутреннюю (вогнутую) часть дна бутылки или на горлышко против яркого света, то чаще всего прозрачность вина можно оценить. Если вино непрозрачно, в нем видна какая-либо взвесь, осадок в виде хлопьев, слизи или пленок, это свидетельствует о том, что вино испорчено. При этом надо иметь ввиду, что для выдержанных вин допустимы отложения на бутылке и кристаллический осадок. Кристаллический осадок в белых винах прозрачный, а в красных – темно-бордовый, почти черный. Наличие такого осадка не является признаком испорченности вина, а нередко свидетельствует о высоком его качестве.

Цвет. Если вы решили приобрести белое сухое или полусухое вино, то обратите внимание на его цвет. Как правило, цвет таких вин варьируется от бледно-соломенного, почти бесцветного до ярко золотистого. Если же это вино имеет насыщенный янтарный или темно-янтарный цвет, следует воздержаться от его покупки. Янтарный цвет белого вина может свидетельствовать о его чрезмерной окисленности (мадеризированности). Аромат такого вина нередко утрачивает сортовые признаки (свежесть, фруктовые, цветочные тона), и приобретает тона моченых яблок и тушеной квашеной капусты, а вкус становится тусклым и теряет насыщенность. Однако следует учесть, что для некоторых крепленых вин (херес, мадейра, марсала, малага), а также для старых полусладких и сладких натуральных вин (Сотерн, Токай, Беренауслезе), некоторых белых кахетинских вин янтарный цвет является нормой.

Уровень налива вина. Если вы покупаете вина, произведенные в Западной Европе или странах Нового Света, то расстояние между пробкой и поверхностью вина не должно превышать 20 мм. Если это расстояние существенно больше, скорее всего часть вина испарилась или вытекла из бутылки по причине ее некачественной укупорки и такое вино может быть испорченным. (Вышесказанное не относится к винам, выдержанным в бутылках в течение продолжительного времени) В любом случае чрезмерное количество воздуха в бутылке отрицательно сказывается на качестве вина.

Следует заметить, что в странах бывшего СССР до сих пор используются устаревшие линии для розлива вина, в результате чего часто вино в бутылках недоливается до нужного уровня. Поэтому при покупке вин Молдовы, Украины, Грузии, России не стоит уделять большое внимание этому признаку.

Остается только добавить, что продавец, у которого вы приобрели вина ненадлежащего качества, обязан по вашему выбору заменить бутылку или вернуть деньги, даже если вы уже открыли бутылку. Для этого необходимо представить продавцу бутылку с вином, кассовый чек, и по возможности пробку.

По статье Владислава Волкова
«Признаки испорченного вина»



Признаки некачественной продукции



Rambler's Top100
Статьи