Департамент поддержки и развития малого предпринимательства города Москвы
Общественно-экспертный совет по малому и среднему предпринимательству при Мэре и Правительстве Москвы
Московский центр развития предпринимательства
Малый бизнес Москвы


ГЛАВНАЯ
О ПРОЕКТЕ
КАРТА САЙТА
НОВОСТИ
РАССЫЛКА

  ПОДДЕРЖКА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
ИСТОРИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА МОСКВЫ


ПРОГРАММЫ ПОДДЕРЖКИ







СИСТЕМА ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО БИЗНЕСА








РЕЕСТР СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА































ФОРУМ "МАЛЫЙ БИЗНЕС МОСКВЫ"
МЕХОВЫЕ ИЗДЕЛИЯ
 
 
Что определяет качество мехового изделия?


Надо учесть, что у каждого меха свой век. Показатели износоустойчивости предусмотрены при идеальной выделке высококачественного сырья (предпочтительнее приобретать фабричную шубку). Самый прочный мех - у выдры, росомахи, бобра - изделия из них выдерживают 18-20 сезонов; из норки - 10 сезонов, из каракуля и песца - 6, из лисы - 4, а заячья - после одного сезона теряет вид.

Качество мехового изделия определяет, в первую очередь, технология выделки, подбор шкур, класс применяемых красителей. Хотя и сертифицированная меховая одежда может иметь скрытые пороки. Например, когда используется мех не со спинки зверька, а слабая кожевая ткань с брюшины, пашины, грудки. Если скорняк ставит такие пластины на локоть, край рукава или низа изделия, то шкурка может быстро порваться, вышаркаться. Нередко слабые участки шкуры используют при так называемом ленточном роспуске меха, что тоже снижает носкость шубы

Специалисты советуют при выборе шубы обратить внимание на очевидные признаки некачественной продукции:

  • мездра «хрустит»,

  • мех даже при легком щипке лезет,

  • пластины подобраны небрежно и плохо сочетаются по цвету, высоте, рисунку меха.



    Несколько советов как поддерживать качественную меховую вещь в отличной форме:

    придя с улицы, обязательно встряхните меховую вещь, шубку и повесьте на «плечики». Если она намокла, сушите подальше от батарей, так как мездра может покоробиться.



    Если же меховое изделие загрязнилось, его можно почистить в домашних условиях раствором из равных частей спирта, столового уксуса и воды. Смесь надо наносить на мех кусочком поролона, а затем - протирать мех сухой чистой тканью.

    Нередко у длинноворсовых шуб (из опоссума, лисы, песца) мех на воротнике, подоле, манжетах закатывается. Чтобы убрать эти катышки, нужно смочить их спиртовым раствором (водкой) и осторожно разобрать пальцами, а затем расчесать

    При длительном хранении меховых изделий (даже если речь идет о двух-трех неделях, например, в теплые периоды зимы) лучше держать их в специальных чехлах из хлопчатобумажной ткани.

    Чтобы в шкафу, где висит шуба, не завелась моль, положите там сухие апельсиновые корочки, листья табака или поместите специальные средства.

    Признаки некачественной продукции



  • Rambler's Top100
    Статьи