Департамент поддержки и развития малого предпринимательства города Москвы
Общественно-экспертный совет по малому и среднему предпринимательству при Мэре и Правительстве Москвы
Московский центр развития предпринимательства
Малый бизнес Москвы


ГЛАВНАЯ
О ПРОЕКТЕ
КАРТА САЙТА
НОВОСТИ
РАССЫЛКА

  ПОДДЕРЖКА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
ИСТОРИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА МОСКВЫ


ПРОГРАММЫ ПОДДЕРЖКИ







СИСТЕМА ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО БИЗНЕСА








РЕЕСТР СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА































ФОРУМ "МАЛЫЙ БИЗНЕС МОСКВЫ"

Паспорт качества на антикоррозионную мастику вектор.

МЕД
 
 
Как отличить настоящий мед от подделки? Как следует хранить этот пищевой продукт?


Как распознать наличие посторонних примесей?

Надо ли кормить потребителя фальсифицированным медом?


Распоряжение Премьера Правительства Москвы от 17 июля 1997 г. N 763-РП "О мерах по предотвращению поставки некачественных меда и продуктов пчеловодства на потребительский рынок"



Пчелиный мед очень хорошо сохраняется. При длительном хранении он постепенно густеет, мутнеет и превращается в плотную массу вследствие кристаллизации глюкозы. Кристаллизация (засахаривание) натурального меда свидетельствует о большом содержании в нем виноградного сахара (глюкозы) и хорошем качестве меда. Фруктоза не кристаллизируется, поэтому сорта меда, содержащие много фруктозы, не густеют. Засахарившийся мед при желании легко можно превратить в жидкий, поместив сосуд с медом в горячую воду (температурой менее 40 градусов). Мед нельзя разогревать на огне, так как при температуре 40 градусов происходит разрушение ферментов и мед теряет многие ценные качества.

Иногда при хранении меда обнаруживаются два слоя - снизу закристаллизовавшийся, а сверху сиропоподобный. Это указывает на незрелость меда, на его повышенную влажность. Такой мед не пригоден для длительного хранения.

Мед очень гигроскопичен. В условиях высокой влажности он поглощает до 30% влаги. Если при этом окружающая температура будет 11-19 градусов, мед может закисать. Поэтому хранить мед следует при температуре 5-10 градусов в сухом хорошо проветриваемом помещении, где нет других сильно пахнущих продуктов, так как мед легко воспринимает посторонние запахи.

Наиболее удобна для хранения меда стеклянная посуда. Можно сохранять его в бочках из липы, осины, ольхи, тополя. В дубовых бочках держать мед не следует, так как он темнеет. Опасно оставлять мед в посуде из железа, оцинкованной жести и алюминия, так как при этом образуются ядовитые вещества. В сотах или при правильном хранении мед может не портиться очень долго (несколько столетий и даже тысячелетий), так как обладает сильно выраженным обеззараживающим свойством и губительно действует на многие микробы и плесневые грибки.

Противомикробным действием обладает лишь натуральный мед. Особенно сильные противомикробные свойства присущи падиевому меду. В процессе хранения мед не теряет свои антимикробные свойства.

Иногда наблюдаются случаи фальсификации меда и добавления к нему различных примесей: сахарного сиропа, свекловичной или крахмальной патоки, сахарина и др.

Такие примеси к меду, как крахмал, сахарный сироп и другие легко обнаружить. Для этого мед растворяют в воде. Если мед чист, раствор получается слегка мутный, без осадка. При наличии примесей образуется осадок. Если в меде содержится крахмал, прибавление к раствору меда несколько капель настойки йода вызывает синее окрашивание. Примесь мела можно обнаружить, воздействуя на осадок какой-либо кислотой или уксусом: в этом случае произойдет вспенивание вследствие выделения углекислого газа.

Для обнаружения в меде картофельной и сахарной патоки или тростникового и свекловичного сахара необходимо ставить уже более сложные пробы в специальных лабораториях.

Обезопасить себя от некачественного продукта можно не только обращая внимание на его цвет, запах и консистенцию, - мед следует приобретать не с рук, а в продуктовых магазинах или на сельскохозяйственных рынках:
В соответствии с Федеральным законом от 2 января 2000 г. N 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов", распоряжением Мэра Москвы от 24 июня 1997 г. N 496-РМ "Об организации продажи Меда и продуктов пчеловодства в Москве", распоряжением Премьера Правительства Москвы от 17 июля 1997 г. N 763-РП "О мерах по предотвращению поставки некачественных меда и продуктов пчеловодства на потребительский рынок" и в целях защиты прав потребителей:

1. Установить, что не допускается розничная продажа меда и продуктов пчеловодства в ларьках, киосках, павильонах, контейнерах и других объектах, не приспособленных для продажи данной продукции, а также на рынках (кроме сельскохозяйственных) г. Москвы и на прилегающих к ним территориях, с рук, лотков, автомашин на улицах города.

2. Главному управлению внутренних дел г. Москвы, Департаменту потребительского рынка и услуг, префектам административных округов обеспечить комплекс мер, направленных на недопущение и пресечение несанкционированной торговли медом и продуктами пчеловодства на территории города.

3. Принять к сведению, что в соответствии с нормативными и правовыми актами Российской Федерации и города Москвы:

3.1. Мед и продукты пчеловодства, поставляемые для реализации на рынках г. Москвы в нерасфасованном виде, подлежат обязательному исследованию в лабораториях ветеринарно-санитарной экспертизы на рынках и должны сопровождаться ветеринарным свидетельством (ветеринарной справкой), ветеринарно-санитарным паспортом пасеки.

Суррогатов меда на рынке хватает. Многие покупают мед в лечебных целях, поэтому очень важно, чтобы это был мед, сохранивший в себе природные качества.
Не малую роль здесь играет температурный фактор. Многие продавцы, чтобы не испытывать трудностей при разливке меда, его просто нагревают. Но нагревать его рекомендуется не более 50 градусов. При более высокой температуре мед теряет свои природные качества. А при сильном нагревании может приобрести запах карамели. А как проверить, как был нагрет мед, который вы покупаете?
Поэтому, при покупке меда в осенний - зимний а тем более в весенний периоды не старайтесь брать жидкий мед. Это может быть просто перегретый мед. Нужно отметить, что расфасованный мед в красивых мини-баночках в магазинах, как правило и есть.
Что касается приобретения меда летом, он должен быть жидким, т.к. не успевает за это время закристаллизоваться. Но он не должен быть как жидкая сметана - он должен быть густым. Жидкий мед - это не зрелый мед. Такой мед можно часто встретить. Это происходит, когда пчеловод откачивает из медовых рамок нектар, т.е. это мед с повышенным содержанием влаги, который спустя несколько месяцев закиснет. А также плотность такого меда ниже. Плотность зрелого меда должна составлять не менее 1.4 г на сантиметр кубический. Иными словами, чистый вес меда в полной трехлитровой банке (без самой банки) должен быть 4,5 кг.
Мед бывает белого, красного, желтого, темно-коричневого цвета. Приходилось даже видеть зеленоватый мед (репей). Настоящий мед пахнет только медом. Если запах меда специфический, будьте осторожны, там могут быть добавки или это просто не мед.
Существует мнение, что белый мед или засахарившийся мед - это значит сахар.Но, как правило, это не так. На Алтае кормление пчел сахаром, т.е. получение меда из сахара последние 10 лет не практикуется, т.к. сахар сегодня дорогой. Да и зачем этим заниматься, если медоносов хватает. Некоторые пчеловоды кормят пчел сахаром в осенний или весенний период, он не попадает в товарный мед, а идет на развитие пчелосемей.
Так где сегодня брать мед? Ответ прост: "У опытного пчеловода"
В заключении приведем выдержки из статьи В.А. Кашковского "Надо ли кормить потребителя фальсифицированным медом" опубликованной в журнале "Пчеловодство": "Добавление чего-либо в мед всегда называлось фальсификацией. Таким образом, местная перерабатывающая промышленность фальсифицирует мед женьшенем, элеутерококком, грецким орехом, облепихой и другими продуктами. Эту продукцию продают в магазинах, на рынках, в пчелоцентрах. На нее работает реклама в газетах и на радио. Медом с клюквой в Москве накормили Председателя Думы Селезнева, по этому поводу в Новосибирске были неоднократные ликующие радиопередачи! Но мне кажется, что если бы Селезневу сказали, что мед с клюквой стоит 129 руб. 60 коп. за 1 кг, а на эти деньги можно купить 3 кг хорошего меда и 2 кг прекрасной клюквы, и эти 5 кг обойдутся не дороже 115 руб., то ему бы больше понравились эти 5 кг, которые если надо, можно смешать по своему вкусу!
Перерабатывающая местная промышленность ухудшает качество меда и делает его в пять—шесть раз дороже! От этого страдают и пчеловод, и потребитель.
Когда я был в Москве, то в магазине купил три стеклянные красивые баночки с натуральным медом. Одну мы с московскими пенсионерами продегустировали. Мед мне не понравился и показался очень подозрительным, а пенсионеры мне сказали, что у них нет таких денег, чтобы покупать эти баночки. После этого они попробовали мой сибирский мед и удивились насколько он вкуснее, чем в вышеуказанных баночках.
В Новосибирске сделали анализ меда, приобретенного в Москве в красивых стеклянных баночках. Воды в нем было 22,2%, моносахаров — 77,8%, сахарозы — 0,0, активной инвертазы — 0,0, диастазное число по Готе — 0,0. Таким образом, москвичам реализовали вместо натурально-го пчелиного меда испорченный продукт повышенной влажности. Этот продукт нельзя назвать пчелиным медом.
Мы сделали анализ еще одного образца меда, тоже в красивой стеклянной баночке, производства Ростовской межобластной заготовительной базы. Привожу результаты: со-держание воды —21,4%, активной инвертазы — 20, моносахаров — 76,6%, сахарозы — 0,0, диастазное число по Готе — 8,0. Ростовская база торговала хоть и низкого качества, но медом пчелиным.
Еще один образец меда в баночке я привез с Кавказа и сделал анализ: содержание воды — 19,61%, инвертного сахара — 72,4%, сахарозы — 9%, диастазное число по Готе — 9,4. Это типичный фальсификат — пчелам скармливали сахарный сироп, они его переработали, а затем его откачали из сотов как натуральный пчелиный мед.
Все три образца показали, что после переработки натурального продукта и расфасовки в красивые упаковки потребитель покупает продукт низкого качества, который дороже хорошего меда в пять - шесть раз."

Материл взят с сайта «Мед Алтая»

Признаки некачественной продукции



Rambler's Top100
Статьи