Департамент поддержки и развития малого предпринимательства города Москвы
Общественно-экспертный совет по малому и среднему предпринимательству при Мэре и Правительстве Москвы
Московский центр развития предпринимательства
Малый бизнес Москвы


ГЛАВНАЯ
О ПРОЕКТЕ
КАРТА САЙТА
НОВОСТИ
РАССЫЛКА

  ПОДДЕРЖКА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
ИСТОРИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА МОСКВЫ


ПРОГРАММЫ ПОДДЕРЖКИ







СИСТЕМА ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО БИЗНЕСА








РЕЕСТР СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА































ФОРУМ "МАЛЫЙ БИЗНЕС МОСКВЫ"
ОСНОВНЫЕ ИТОГИ СПЛОШНОЙ ПЕРЕПИСИ МАЛЫХ ПРЕДПРЯТИЙ МОСКВЫ
 
 

Основные итоги сплошной переписи малых предприятий Москвы

В период с III квартала 2000г. по III квартал 2001г. Мосгоркомстат провел сплошную перепись малых предприятий г. Москвы. Предыдущая перепись была проведена в 1994г. Начиная с 1996г. органы государственной статистики осуществляли мониторинг малых предприятий по упрощенной программе на выборочной основе.

Сплошная перепись проведена в два этапа. На 1 этапе в течение 2000г. был выявлен круг подлежащих обследованию малых предприятий, которым направлялась упрощенная форма статистического наблюдения, содержащая вопросы об их видах деятельности. На 2 этапе в 2001г. были организованы сбор и обработка данных бланка, состоящего из универсального раздела, содержащего экономические показатели, и специализированного приложения, отражающего специфические отраслевые показатели за 2000 год.

В ходе проведения Мосгоркомстатом переписи малых предприятий информация по итогам 2000 года была получена от 181,4 тысячи малых предприятий или от 29% малых предприятий России. Таким образом, на 1 тыс. жителей в Москве приходится 21 малое предприятие по сравнению с 3 малыми предприятиями в расчете на 1 тыс. жителей других субъектов федерации.

Численность работников московских малых предприятий составляет 27 % занятых в этой сфере в целом по России. Всего в городе на малых предприятиях занято 1 574 тыс. человек, среди них 1282 тыс. человек или 81%- работники, состоящие в штате малых предприятий (без учета совместителей).

Помимо того, что на малых предприятиях трудится каждый третий работник списочного состава персонала предприятий г. Москвы, 19% работников малых предприятий заняты на условиях совместительства и по договорам гражданско-правового характера. На условиях совместительства на этих предприятиях привлекалось 184 тыс. человек (12%), по договорам гражданско-правового характера -109 тыс. человек (7%). Особенно высока доля вторичной занятости на малых предприятиях науки и научного обслуживания (53,5%), жилищно-коммунального хозяйства (53,2%), финансов, кредита, страхования, пенсионного обеспечения (48,4%), связи (45,6%), информационно-вычислительного обслуживания (44,9%).

На малые предприятия приходится 4,8% (67 млрд. рублей) всех основных фондов и 7,0% (10,4 млрд. рублей) общего объёма инвестиций в основной капитал в целом по г.Москве.

Перепись позволила уточнить распределение малых предприятий по видам деятельности. В настоящее время наиболее привлекательной для малого бизнеса является сфера торговли. Почти каждое второе предприятие, участвовавшее в обследовании, относится к данной сфере, здесь трудится каждый третий из числа работающих на малых предприятиях. В общегородском обороте розничной торговли малые предприятия обеспечивают 33%, в обороте оптовой торговли - 48%

Значительное развитие малые предприятия получили в строительном комплексе и промышленности.

В строительстве сосредоточено почти 12% малых предприятий В данной отрасли малого бизнеса занято 345 тыс человек или каждый пятый из работающих на малых предприятиях города. В объеме подрядных работ по г Москве в целом на малые предприятия приходится 21%

В сфере промышленного производства функционируют 9% обследованных предприятий, на них трудится 178 тыс человек или каждый девятый из общего числа работающих на малых предприятиях. В общем объеме промышленного производства г Москвы их доля составляет около 10%, в то же время в отдельных отраслях их доля существенно выше: в микробиологической промышленности-93% производства отрасли, в стекольной и фарфорофаянсовой промышленности- 37%, химической и нефтехимической промышленности- почти 29%, легкой промышленности- 22%, полиграфической, лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности- 21%, медицинской промышленности- свыше 19%, цветной металлургии- 18%, на предприятиях ювелирной промышленности, в производстве игрушек и в прочих отраслях- 32%.

В ходе обследования впервые были получены данные об основных фондах малых предприятий. На начало 2001г. полная балансовая стоимость основных фондов малых предприятий составила 67,4 млрд. рублей.

Более широкое использование на малых предприятиях методов ускоренной амортизации (сумма начисленной за год амортизации по отношению к полной балансовой стоимости на конец года составила по малым предприятиям 7.2% против 2,5% по крупным и средним организациям) позволяет проводить более активную политику в области обновления основных фондов. Коэффициент обновления основных. фондов за 2000г. составил по малым предприятиям 27,4% против 7,9% по крупным и средним организациям, коэффициент ликвидации - соответственно 5,9% против 1,7%.

За 2000 год полная балансовая стоимость основных фондов малых предприятий увеличилась на 29,8% против 5,2% по крупным и средним организациям.

На создание и воспроизводство основных фондов субъектами малого предпринимательства в 2000 году направлено 10,4 млрд. рублей Основная часть инвестиций (55%) направлялась на приобретение машин, оборудования, инструмента и инвентаря. Вторым по значимости направлением инвестирования являлось вложение средств в здания (кроме жилых) и сооружения (30,7%);

Пятая часть от общего объема инвестиций малых предприятий приходится на предприятия строительства, 19% - предприятия торговли и общественного питания, 15% - предприятия промышленности

По данным обследования суммарная величина уставного капитала малых предприятий составила 66,5 млрд рублей Результаты обследования позволили впервые определить, что наибольшая его доля приходится на физические лица (92% от всего суммарного уставного капитала малых предприятий). Второй по значимости категорией акционеров - учредителей являются коммерческие организации, доля которых составляет 7,4%. Доли федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления незначительны и не превышают 0,1%. Участие иностранных юридических и физических лиц в уставном капитале малых предприятий не превышает 0,3%.

Данные обследования позволяют оценить результативность использования ресурсного потенциала предприятий малого бизнеса.

Результативность использования основных фондов на малых предприятиях в большинстве отраслей экономики выше, чем по соответствующей отрасли в целом: выпуск продукции в промышленности в расчете на 1 рубль основных фондов по малым предприятиям в 4,2 раза превысил этот показатель в целом по промышленности, в торговле - в 1,3 раза; в строительстве - 1,1 раза.

Уточнена отраслевая специализация малых предприятий.

Среди малых предприятий торговли 21% специализируются в розничной торговле, 58% - в оптовой торговле потребительскими товарами, 17% - в оптовой торговле продукцией производственно-технического назначения и сфере посреднических услуг, 2% - во внешнеторговой деятельности.

В обороте малых предприятий розничной торговли 67% составляют продовольственные товары, в том числе 17,1% - мясные и молочные продукты, 11,3% -алкогольные напитки и пиво, 7,3% - сахар и сахарные кондитерские изделия, 4,0% -пищевые масла и жиры, 2,6% - овощи и фрукты, 2,4% - хлеб, хлебобулочные и мучные кондитерские изделия. Среди непродовольственных потребительских товаров наибольшую долю занимают легковые автомобили, текстильные изделия и одежда (5,2% оборота малых предприятий розничной торговли), мебель (3,6%), обувь и изделия из кожи (3,3%), канцелярские принадлежности, книги, газеты (2,8%).

В обороте малых предприятий оптовой торговли 60,7% приходится на потребительские товары и 39,3% на продукцию производственно-технического назначения. Среди потребительских товаров 7,3% занимают средства вычислительной и оргтехники, 5,9% - сахар и кондитерские изделия, 5,7% - строительные материалы, 4,0% - алкогольные напитки и пиво, 2,9% - лекарственные средства, фармацевтические и медицинские товары, 2,8% - мясные и молочные продукты, по 2,2% - парфюмерно-косметические товары и канцелярские принадлежности, книги, газеты, 2,0% - легковые автомобили. Среди продукции производственно-технического назначения наибольший удельный вес занимают машины и оборудование (8,6%), металлы, металлические руды, химикаты, удобрения, синтетические смолы, пластмассы, текстильные волокна (6,8%), твердое, жидкое, газообразное топливо и нефтепродукты (1,8%).

В отраслевой структуре промышленного производства малых предприятий наиболее существенна доля машиностроения и металлообработки (40%), легкой промышленности (11%), пищевой промышленности- (8%), химической и нефтехимической промышленности (7%), лесной, деревообрабатывающей, целлюлозно-бумажной промышленности (6%), полиграфической промышленности (6%).

Значительна доля малых предприятий в производстве отдельных видов продукции производственно-технического назначения, среди них. электродвигатели переменного тока с высотой оси вращения 63-355 мм, изделия из пластмасс, лакокрасочные материалы, формовые резинотехнические изделия, полимерные пленки, трубы и детали трубопроводов из термопластов, мягкие кровельные и изоляционные материалы, персональные ЭВМ.

Существенна доля малых предприятий в формировании рынка промышленных потребительских товаров. На эту категорию производителей приходится 75% московского выпуска радиоприемных устройств, от 24 до 74% отдельных изделий мебели, около 40% постельного белья и товарной пищевой рыбной продукции, 5-7% майонеза, колбасных изделий и пива. Малые предприятия вносят большой вклад и в полиграфическое дело, так как ими выпускается 23% журналов, 12% книг и около 10% газет.

В структуре работ, выполняемых малыми предприятиями по договорам

строительного подряда, преобладает капитальный и текущий ремонт - 45,6%, новое строительство, реконструкция, расширение и техническое перевооружение объектов составляют 44,7%.

Малыми строительными предприятиями в 2000 году введено в действие 99 зданий общей площадью 104,4 тыс. кв. метров, из них 61% составили жилые здания.

По заказам населения ими произведен ремонт и строительство жилищ (квартир) и других построек на сумму 390,6 млн. рублей (2,3% всего объема подрядных работ, выполненного малыми предприятиями).

Значителен удельный вес малых предприятий в объеме работ по проектированию и инженерным изысканиям для строительства - 1143,2 млн. рублей (17% от общего объема таких работ).

Малыми специализированными автопредприятиями в 2000 году было перевезено 2,3 млн. тонн грузов и 27,6 млн. пассажиров, грузооборот составил 130,7 млн тонно-км, пассажирооборот - 552,6 млн. пассажиро-км. Их вклад в работу специализированных авто предприятий в целом по г.Москве по транспортировке грузов составляет в объеме грузовых перевозок 8,5%, грузооборота - 7,7%; в объеме пассажирских перевозок и пассажирообороте - соответственно 1,2% и 6,7%.

(Из справки Мосгоркомстата от 23 ноября 2001 года)




Rambler's Top100
Статьи