Департамент поддержки и развития малого предпринимательства города Москвы
Общественно-экспертный совет по малому и среднему предпринимательству при Мэре и Правительстве Москвы
Московский центр развития предпринимательства
Малый бизнес Москвы


ГЛАВНАЯ
О ПРОЕКТЕ
КАРТА САЙТА
НОВОСТИ
РАССЫЛКА

  ПОДДЕРЖКА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
ИСТОРИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА МОСКВЫ


ПРОГРАММЫ ПОДДЕРЖКИ







СИСТЕМА ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО БИЗНЕСА








РЕЕСТР СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА































ФОРУМ "МАЛЫЙ БИЗНЕС МОСКВЫ"

Егрн онлайн срочные онлайн выписки из ЕГРН.

ЕДИНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ РЕЕСТР ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
 
 
КАКИЕ СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖИТ ЕГРИП

В ЕГРИП фиксируются сведения о получении гражданином статуса индивидуального предпринимателя, о прекращении им предпринимательской деятельности, об изменении ранее внесенных сведений и о документах, которые либо позволяют человеку заниматься индивидуальным бизнесом, либо лишают его этого права.

Перечень сведений об индивидуальном предпринимателе, которые содержатся в реестре, включает персональные данные предпринимателя (фамилия, имя и отчество; пол; дата и место рождения), сведения о гражданстве и месте жительства. Помимо этого ЕГРИП содержит данные о документах:

- удостоверяющих личность предпринимателя (паспорт, вид на жительство, удостоверение беженца в РФ и др.);
- подтверждающих факт внесения записи в ЕГРИП (свидетельство о регистрации);
- дающих право на осуществление лицензируемых видов деятельности (лицензии).

Все сведения о лицензиях, полученных индивидуальным предпринимателем, лицензирующий орган обязан передать в регистрирующий орган. Причем эти сведения он должен представить в течение 5 рабочих дней, считая со дня принятия решения о предоставлении лицензии, о ее переоформлении, о приостановлении действия, о возобновлении, об аннулировании лицензии.

Кроме того, в реестр вносится:

- идентификационный номер предпринимателя, дата постановки его на учет в налоговом органе;
- коды по ОКВЭД;
- номер и дата регистрации индивидуального предпринимателя в качестве страхователя в Пенсионном фонде, Фонде социального страхования, Фонде обязательного медицинского страхования;
- сведения о банковских счетах предпринимателя.

В ЕГРИП записываются сведения и о прекращении деятельности гражданина в качестве ИП. В реестре указывается дата и способ прекращения деятельности.


ЗАПИСИ в ЕГРИП

Записи в ЕГРИП вносятся на основании документов, которые гражданин представил при госрегистрации. Причем каждой записи присваивается дата ее внесения в ЕГРИП. Регистрационный номер записи о государственной регистрации физического лица в качестве предпринимателя является основным государственным регистрационным номером индивидуального предпринимателя и используется в качестве номера регистрационного дела этого предпринимателя.

Основной государственный регистрационный номер записи (ОГРНИП) используется во всех документах индивидуального предпринимателя, которые связаны с осуществлением им предпринимательской деятельности, наряду с фамилией, именем и отчеством.

Он состоит из 15 цифр. Первая цифра в номере записи о государственной регистрации ИП - 3. Вторая и третья цифры - это две последние цифры года внесения записи в ЕГРИП.

Четвертая и пятая цифры обозначают код региона, в котором ИП зарегистрирован. Например, для московских предпринимателей это 77.

Следующие девять цифр обозначают порядковый номер записи, внесенной в ЕГРИП в течение года. А последняя, пятнадцатая цифра, является просто контрольным числом: младший разряд остатка от деления предыдущего 14-значного числа на 13.


КАКИЕ СВЕДЕНИЯ МОЖНО ПОЛУЧИТЬ из ЕГРИП

Государственные реестры являются федеральными информационными ресурсами. Все сведения из реестров являются открытыми и общедоступными. Это означает, что, обратившись в регистрирующий орган, любой предприниматель или организация может получить об ИП следующие данные:

- фамилию, имя и отчество;
- пол и гражданство;
- сведения о государственной регистрации;
- ИНН, дату постановки на налоговый учет и регистрации в качестве страхователя во внебюджетных фондах;
- сведения о наличии лицензий на те или иные виды деятельности;
- коды видов экономической деятельности, закрепленные за налогоплательщиком; - реквизиты банковских счетов;
- данные о прекращении деятельности (дата, причины, способы).

Чтобы получить эти сведения, в налоговую инспекцию нужно направить запрос в произвольной форме и документ об оплате информации.

Правда, к ряду сведений доступ ограничен. Так сведения о паспортных и других персональных данных граждан регистрирующий орган может предоставлять исключительно органам государственной власти и государственных внебюджетных фондов. Порядок выдачи и случаи, в которых такие сведения должны предоставляться, определяет Правительство РФ. Но если эти данные содержатся в учредительных документах юридического лица, то запрета на их представление нет.

Аналогичное правило действует и в отношении сведений о месте жительства ИП. Эти сведения могут получить только граждане на основании запроса. Запрос составляется в произвольной форме с указанием паспортных данных и места жительства физического лица, делающего запрос. Запрос физическое лицо представляет в налоговые органы лично. При этом ему необходимо предъявить паспорт или иной документ. Сведения о месте жительства ИП оформляются в виде выписки из ЕГРИП.

Вместе с тем предприниматель имеет право узнать, кто интересовался местом его жительства. Для этого он тоже должен обратиться с запросом в регистрирующий орган, который выдаст ему перечень лиц, интересовавшихся местом жительства предпринимателя.

Срок, в течение которого регистрирующий орган должен ответить на запрос и предоставить запрашиваемые сведения, не должен превышать 5 дней с момента получения запроса.

Сведения предоставляются на платной основе. За однократное предоставление выписки из ЕГРИП, справки о соответствии или несоответствии, копии документа, содержащгося в ЕГРИП, и т.д. взимается плата в размере 50 000 руб. А в случае однократного представления обновленной информации придется заплатить 5000 руб.

В некоторых случаях информация из реестров должна предоставляться бесплатно. Прежде всего, право на получение бесплатных сведений имеют государственно-властные структуры (милиция, суды и т.д.), а также государственные внебюджетные фонды. Кроме того, ИП может бесплатно получить сведения о себе и о тех физических лицах, которые интересовались его местом жительства.



Rambler's Top100
Статьи