МАЛЫЙ БИЗНЕС МОСКВЫ
www.mbm.ru

16.02.2018  С.Собянин представил инфраструктурные и цифровые проекты для инвесторов

   

   Мэр Москвы Сергей Собянин представил председателю правительства России Дмитрию Медведеву инфраструктурные и цифровые проекты для инвесторов. Презентация прошла на полях Российского инвестиционного форума в Сочи.

   На интерактивных стендах мэр столицы представил премьер-министру РФ работу портала поставщиков, который предназначен для автоматизации деятельности участников размещения госзаказа и отдельных категорий юридических и физических лиц при заключении сделок, а также инвестпортала Москвы. По словам С.Собянина, созданная электронная система сервисов направлена на повышение конкурентоспособности, развитие инновационных производств в столице.

   В свою очередь Д.Медведев назвал представленные ему электронные площадки удобными.

   В ходе презентации речь зашла о работе технопарков в Москве. «Когда говорят о том, что инновации невыгодны, технопарки невыгодны, мы взяли и сравнили. Давайте мы посмотрим, что выгоднее в Москве - технопарк построить или офис? Мы провели такой анализ. В технопарке 5% свободных площадей. В офисах - 15%», - подчеркнул С.Собянин.

   «Для меня это была удивительная информация, потому что всегда казалось, что офис гораздо проще сдать в аренду или продать, чем технопарк», - отметил Д.Медведев.

   Мэр Москвы добавил, что меры государственной поддержки технопарков позволяют сделать их более востребованными на рынке. «Помимо простого офиса там еще центр коллективного пользования и много всего: оборудование - можно заниматься инновациями, лаборатории и так далее», - пояснил С.Собянин.

   Премьер-министр РФ поинтересовался, сколько технопарков работает в Москве в настоящее время.

   «В Москве 35 технопарков, около 40 тыс. рабочих. Мы начинали несколько лет тому назад. Было три технопарка государственных. Это (35 действующих в настоящее время - прим. Агентства «Москва») - все частные. Мы задаем рамки, условия, льготы. И мы ожидаем, что еще десяток технопарков мы в ближайшее время откроем», - заявил С.Собянин.

   По его словам, при создании технопарков в столице власти Москвы сотрудничают с ведущими госкорпорациями страны. В свою очередь Д.Медведев сказал, что данным опытом столицы следует воспользоваться и другими регионам РФ.

   Российский инвестиционный форум в Сочи является традиционной площадкой для презентации инвестиционного и экономического потенциала России. Форум открылся 15 февраля 2018 г. и продлится в течение двух дней.

   ИА "Альянс Медиа" по материалам Mskagency.ru






Rambler's Top100