МАЛЫЙ БИЗНЕС МОСКВЫ
www.mbm.ru

13.02.2018  Власти Москвы сохранят в полном объеме льготы по налогу на движимое имущество

   Мэр Москвы Сергей Собянин поддержал инициативу представителей таксомоторных и каршеринговых компаний и агрегаторов такси о сохранении в полном объеме на 2018 г. льготы по налогу на движимое имущество. Об этом он заявил в ходе встречи с представителями таксомоторных и каршеринговых компаний и агрегаторов такси в открывшемся осенью 2017 г. Доме такси - профессиональном клубе для представителей этой отрасли.

   «С 1 января 2018 г. перестала действовать льгота по налогу на движимое имущество предприятий. Теперь эту льготу определяют региональные власти. И мы видим в этом механизм, которым можно стимулировать таксомоторные компании, которые вкладывают деньги в развитие бизнеса, постоянно обновляют свой подвижной состав, сделать для них льготу, и может быть отменить для них налог. Мы готовы сформулировать и передать правительству Москвы для рассмотрения наши предложения. Например, можно было бы для таксопарков, которые используют автомобили не более трех лет в своем парке, этот налог организовать», - предложил генеральный директор ООО «Евротранссервис», председатель комитета Московской торгово-промышленной палаты по вопросам развития транспортного обслуживания пассажирских перевозок легковым автомобильным транспортом Богдан Коношенко.

   Мэр назвал предложение разумным. «Я думаю, что мы не успеем в этом году разработать такой механизм, который бы реально учитывал отраслевые особенности, в том числе и таксомоторов, и к примеру того же подвижного состава Российских железных дорог, пригородного сообщения и метро, и так далее. У каждого свои сроки, свои особенности. Поэтому давайте мы сделаем таким образом. В этом году мы его (налог - прим. Агентства «Москва») отменим полностью, и с помощью ассоциаций, общественных организаций, предпринимателей, в том числе и ваших организаций, отработаем схему, которая действительно стимулировала обновление подвижного состава и оборудования в последующие годы. А в этом году полностью обнулим этот налог», - сказал С.Собянин.

   По его словам, власти столицы ожидают, что через два года количество действующих такси в Москве достигнет 70 тыс. «Такси в Москве за последние пять лет состоялось. Что бы дальше не происходило, такси в Москве уже устоявшаяся отрасль, имеет свою ассоциацию, свои общественные организации, и она дальше будет развиваться. В ближайшие год-два, наверное увеличится еще на 15-20 тыс. таксистов, и это будет уже около 70 тыс. действующих такси в Москве», - добавил С.Собянин.

   До 2013 г. движимое имущество, в том числе автомобили такси облагались налогом на имущество организаций. С 2013 г. по 2017 г. налоговым кодексом РФ была установлена налоговая льгота в виде полного освобождения от налога всего движимого имущества, принятого на учет в качестве основных средств с 1 января 2013 г. Начиная с 2018 г. на федеральном уровне эта льгота была отменена, при этом субъектам РФ было предоставлено право принимать самостоятельные решения о времени и объемах сохранения льготы. Если субъект не принимает такого решения, автоматически начинает действовать ставка налога на движимое имущество в размере 1,1%.

   ИА "Альянс Медиа" по материалам Mskagency.ru






Rambler's Top100