МАЛЫЙ БИЗНЕС МОСКВЫ
www.mbm.ru

10.11.2017  В Московской городской Думе открылась выставка «Синеокая Гжель»

   

   В Московской городской Думе открылась выставка «Синеокая Гжель», на которой представлены 75 работ одного из крупнейших в России предприятий по производству фарфора – Завода ордена Дружбы народов «Объединение Гжель», сообщает пресс-служба Мосгордумы.

   В своем приветствии, адресованном организаторам выставки, Председатель Мосгордумы Алексей Шапошников (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») поблагодарил коллектив предприятия за предоставленную возможность узнать больше о Гжели, расширить представление об этом художественном промысле:

   «Очень приятно, что этот исконно русский старинный промысел экспонируется в стенах исторического здания Московской городской Думы. Гжель – наша гордость, национальное достояние! Мы рады демонстрировать эту красоту, творчество, искусство и таким образом помогать продвижению нашего национального бренда».

   «С искусством Гжели нужно знакомить как можно больше людей разных возрастов, в том числе школьников. Это поднимет престиж народно-художественного гжельского промысла и поможет его развитию, а экскурсии на завод и в музей Гжели будут способствовать развитию всего района, где они расположены».

   Генеральный директор объединения Александр Кучеров рассказал о новациях в производстве и о возрождении дореволюционной техники работы с Гжелью, об изготовлении призов и наград для различных культурных и спортивных мероприятий российского и мирового уровня, а также о планах открыть в Москве в рамках проекта «Рождественские каникулы» мини-музей «Гжель».

   Экспозиция, развернутая в стенах Мосгордумы, включает в себя 75 работ художников и мастеров творческого объединения, выполненных в различных техниках обработки фарфора.

   Для справки:

   «Объединение Гжель» - создатель и правообладатель стилистических особенностей гжельской росписи, одно из крупнейших предприятий по производству фарфора в истории России, которое известно за пределами нашей страны и является частью культурного достояния России.

   Всемирно известный народно-художественный гжельский промысел имеет древнее происхождение. В новой истории возрождение гжельского промысла произошло благодаря заслуженным художникам «Объединения Гжель», которые в трудные послевоенные годы разработали подглазурную мазковую роспись кобальтовой краской с теневой росписью.

   В настоящее время «Объединение Гжель» - это не только наследие прошлого, но и молодая креативная команда художников и мастеров проекта NEOГжель. Продукция объединения уникальна, работы художников представлены в крупнейших музеях нашей страны и мира.

   ИА "Альянс Медиа"

В блог / На сайтОтправить по e-mail






Rambler's Top100