МАЛЫЙ БИЗНЕС МОСКВЫ
www.mbm.ru

07.09.2017  В Москве вырос спрос на покупку нежилых помещений малых площадей

   

   По итогам летних торговых сессий каждая вторая сделка по продаже нежилого имущества пришлась на лоты площадью до 50 квадратных метров, сообщает Mos.ru.

   Интерес представителей малого бизнеса к возможности приобретения объектов площадью до 50 квадратных метров из имущества Москвы увеличился в летний период. Об этом сообщил руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Геннадий Дегтев.

   «Каждая вторая сделка по продаже нежилого имущества из казны Москвы пришлась на лоты площадью до 50 квадратных метров по итогам летних торговых сессий 2017 года. Четверть реализованных лотов составляют объекты площадью от 50 до 100 квадратных метров, еще четверть — лоты от 150 до 300 квадратных метров. Нужно отметить, что летнего затишья на торгах по продаже не было — наоборот, в среднем в месяц продавалось 17 лотов», — рассказал он.

   По словам руководителя, тенденция к росту продаж малых площадей появилась в прошлом году, в настоящее время отмечается высокий уровень конкуренции на торгах.

   «51 объект приобрели предприниматели у города через аукционы за летние месяцы. Среднее превышение начальной стоимости составило свыше 30 процентов, а количество претендентов — пять-шесть участников на лот», — подчеркнул Геннадий Дегтев.

   На сегодняшний день средняя цена по итогам торгов в ЦАО составила 165 тысяч рублей за один квадратный метр, в других округах — 80,3 тысячи рублей за один квадратный метр.

   Самыми конкурентными стали торги по продаже подвального помещения площадью 49 квадратных метров на улице Дурова в ЦАО. На лот претендовали 12 участников, а итоговая цена превысила стартовое значение в два раза и составила четыре миллиона рублей. Большая часть реализованных нежилых помещений находится в САО — 11 объектов, в ВАО через аукционы продано восемь объектов. Высокий спрос отмечается в ЦАО и ЮАО.

   Сейчас на инвестиционном портале Москвы на экспозиции находится около 144 нежилых помещений площадью от девяти квадратных метров до 4,5 тысячи квадратных метров.

   Подробнее узнать об условиях участия в электронных аукционах можно по телефону: 8 (499) 652-60-25 (добавочные 54-524 и 54-523).

   ИА "Альянс Медиа"

В блог / На сайтОтправить по e-mail






Rambler's Top100