МАЛЫЙ БИЗНЕС МОСКВЫ
www.mbm.ru

07.07.2017  В.Платонов: Развитию государственно-частного партнерства - особое внимание

   

   Член комиссии Мосгордумы по экономической политике и финансам, Президент Московской торгово-промышленной палаты принял участие в двух дискуссиях Московского урбанистического форума: о выводе производств за пределы города и о развитии системы государственно-частного партнерства.

   Участники секции МУФ 2017 «Обновление экономики. Как правильно вывести производства за пределы города» дискутировали о том, какие производства следует выносить из ядра агломерации, а какие следует оставить, предлагали инфраструктурные решения. Также был поднят вопрос о том, какие инициативы по обновлению городской территории нуждаются в участии государства, а какие должны реализовываться за счет местных средств, сообщает пресс-служба Мосгордумы.

   Член комиссии МГД по экономической политике и финансам, Президент МТПП Владимир Платонов, фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:

   «Московские законодатели совместно с исполнительными органами власти столицы разработали целый комплекс финансовых и имущественных мер стимулирования деятельности в сфере промышленности. Среди них: льготы по налогу на имущество организаций, земельному налогу, налогу на прибыль организаций в части, зачисляемой в городской бюджет, предоставление субсидий, предоставление дополнительных гарантий и компенсаций при реализации инвестиционных приоритетных проектов в сфере промышленности».

   По словам Владимира Платонова, в Москве существуют разные формы поддержки инновационных и промышленных отраслей экономики. Однако в первую очередь поддержка подразумевает применение мер налогового стимулирования. Кроме того, в городе действует государственная программа «Экономическое развитие и инвестиционная привлекательность города Москвы», в рамках которой также реализуется подпрограмма «Москва - город для бизнеса и инноваций».

   Второй площадкой форума, в которой принял участие Владимир Платонов, стала секция под названием «Городской симбиоз. Модели государственно-частного партнерства в глобальных агломерациях». Здесь в центре внимания был анализ самых успешных мировых практик ГЧП и возможности их адаптации к московским реалиям. Система взаимоотношений государственного и частного секторов экономики претерпевает коренные изменения: оптимизируются инструменты государственного управления, функции развития и менеджмента в важнейших сферах жизнедеятельности городов постепенно передаются частному бизнесу. В этих условиях актуальной задачей для органов власти является восприятие методологии выстраивания партнерства с частным сектором, правовые и экономические аспекты, защита интересов граждан при реализации проектов ГЧП в социальной сфере.

   «Развитию государственно-частного партнерства в Москве в последние годы уделяют особое внимание. В первую очередь, это касается социально-значимых проектов. В этой связи нам видится очень перспективным пилотный проект Московской торгово-промышленной палаты и Московской городской Думы, направленный на возрождение в Москве системы медицинских вытрезвителей. Как показала жизнь, городу это нужно, другими российскими регионами уже накоплен определенный опыт в этой области. Им стоит воспользоваться», - заявил Владимир Платонов.

   ИА "Альянс Медиа"






Rambler's Top100