МАЛЫЙ БИЗНЕС МОСКВЫ
www.mbm.ru

28.06.2017  Первому технопарку Москвы исполнилось 10 лет

   Первому технопарку столицы «Строгино» исполнилось 10 лет. Сначала там работали только бизнес-инкубатор и технологический парк, но уже в 2014 году появился коворкинг, а в 2015-м — центр 3D-прототипирования и микроэлектроники. Сейчас в технопарке обеспечен полный цикл поддержки технологических проектов — от идеи до организации производства.

   По словам заместителя руководителя Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы Владимира Дождева, технопарки стали ключевым звеном инновационной инфраструктуры города, сообщает Mos.ru.

   «Некоторые из них специализируются в определенных областях. Так, технопарк “Строгино” сосредоточился на поддержке начинающих технологических предпринимателей. В нем созданы благоприятные условия для развития инноваций, и многим интересным проектам он дал дорогу в жизнь», — отметил Владимир Дождев.

   В коворкинг обычно приходят те, у кого только появились идеи и планы. В бизнес-инкубаторе запускаются проекты, а в центре прототипирования предприниматели изготовили уже более 70 образцов будущей продукции. Выпуск ее они могут организовать здесь же. Для них также предусмотрены налоговые льготы.

   Сейчас в «Строгине» работают 42 резидента. Это ИТ-компании, занимающиеся проектами в области биотехнологий и приборостроения. Как отметил директор технопарка Сергей Теплов, за 10 лет оттуда вышло более 160 компаний, 70 из которых стали успешными, а 20 — лидерами в своих областях.

   При этом ежегодные налоговые поступления от резидентов в бюджет города составляют около миллиарда рублей. «За 10 лет в технопарке было создано более 170 компаний. Выручка наших компаний достигла примерно пяти миллиардов рублей ежегодно, и она стабильна. Компании ежегодно платят около миллиарда рублей налогов», — сказал Сергей Теплов. Он также добавил, что компании технопарка за 10 лет привлекли инвестиции на два миллиарда рублей.

   Заместитель руководителя Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства добавил, что Правительство Москвы активное внимание уделяет развитию технопарков. «Этот формат себя зарекомендовал и на международной арене, и в России. У нас сейчас на рассмотрении более 15 заявок на предоставление статуса технопарка», — отметил Владимир Дождев.

   Он уточнил, что с 2007 года в городе было создано 30 технопарков.

   ИА "Альянс Медиа"

В блог / На сайтОтправить по e-mail






Rambler's Top100