МАЛЫЙ БИЗНЕС МОСКВЫ
www.mbm.ru

Как самостоятельно обустроить наливные полы

22.01.2023 20:49

Чтобы создать качественное напольное покрытие, можно использовать различные отделочные материалы. Один из наиболее интересных вариантов – создание наливного пола. Такие полы обладают замечательными прочностными и износостойкими показателями, высокой влагостойкостью, гигиенической чистотой. Но как именно залить полы? Технология представлена далее.

1. Подготовка черновой поверхности

До того, как обустраивать наливные полы, необходимо подготовить черновое основание. Суть в том, что сначала удаляют старую отделку и избавляются от стяжки, которая раньше обустраивалась под декоративные материалы.

Зачастую на рабочей поверхности присутствуют значительные неровности. Их тоже нужно устранять. Для этого пол заливают обыкновенным бетонным раствором. Раствор интенсивно разглаживают, а после высыхания и набора прочности обрабатывают грунтовкой.

2. Обустройство наливного пола

В первую очередь необходимо разобраться с тем, как именно готовить раствор для создания наливных полов. Смесь, применяемая в данном случае, включает два основных компонента: связующую основу и отвердитель. Чтобы подготовить раствор, достаточно всего лишь соединить эти компоненты и очень хорошо их перемешать. Делать это необходимо непосредственно перед заливкой пола.

Подготовленный раствор наносят на черновую поверхность сплошным слоем. Поскольку одновременно вылить достаточный объем состава по всей поверхности пола невозможно, обычно заливку проводят рядами. Здесь главное, чтобы соседние области не успевали затвердевать. Между ними в противном случае образуются швы, которые заметно снижают прочность залитой прослойки.

Вполне возможно, что в толще раствора останутся воздушные полости. Устранить их получится, если по залитому составу пройти еще и валиком с шипами. Но после этого по поверхности пола обязательно еще раз проходят правилом, чтобы избавиться от образовавшихся неровностей.

3. Сушка наливного раствора

Наливной состав отличается от простого бетонного тем, что ему не требуются специальные условия для набора прочности. Обычно он полностью высыхает в течение 3–5 дней. Уже после этого можно приступать к отделочным работам.

Хотя, если владелец изначально использовал наливной раствор для декоративных работ, отделка не понадобится. Сами наливные полы будут выглядеть превосходно, а их практические характеристики окажутся гораздо лучше, чем той же бетонной стяжки.






Rambler's Top100