МАЛЫЙ БИЗНЕС МОСКВЫ
www.mbm.ru

Воспитание детей в период переходного возраста

06.01.2022 09:59

Каждый человек прошел это сложное время - переходный возраст. Его сложно пережить, как родителям, так и детям. Давайте попробуем разобраться, как воспитывать чадо в переходном возрасте.

Казалось бы, все просто - родители прошли через этот самый возраст, так, значит, непременно, должны знать, как себя вести, как не отдалиться друг от друга и не стать врагом, не потерять авторитет. Да, все просто, но, вместе с тем, так сложно. В средствах массовой информации всё чаще и чаще рассказывают о суицидах и страшных преступлениях, совершенных, чаще всего, именно в этом переходном возрасте. Поэтому родителям крайне важно уделять внимание своим детям, правильно воспитывать и любить их.

Само слово переход означает процесс перемещения, передвижения, превращения. Ребенок переходит из отрочества в юность. Он хочет много свободы, но не знает, что с нею делать, хочет много тратить, но не знает, как достается копейка. Здесь важно стать, в первую очередь, другом ребёнку. Попытаться на деле до него донести, что все ваши запреты - это попытка уберечь и защитить. Нужно сесть рядышком и обсудить, что можно, а что нельзя ни при каких обстоятельствах. Только диалог с уважением к личности вашего отпрыска, переживающего переходный возраст. Сейчас очень много книг на эту тему, из которых можно почерпнуть массу нужной информации. Главное, не пускать все на самотек, быть в постоянном диалоге с подростком, но, при этом, не проявлять излишней навязчивости. Помните, что все трудности можно преодолеть, ведь переходный возраст - явление временное.

Отдельно хочется вынести трудотерапию. Сейчас принято ограждать детей от домашней работы - дескать, школа, кружки - времени нет. Это в корне не правильно, такого просто не должно быть. В любом возрасте, а, уж тем более, в подростковом, дети должны выполнять посильную домашнюю работу. От этого выиграют все, а совместный домашний труд сплотит всю семью.

Еще одна проблема, существенно мешающая воспитанию детей любого, не только переходного возраста - это интернет. Всемирная паутина, содержащая массу информации, которая может пагубно влиять на подростка. В связи с этим необходим контроль - что смотрит, как долго, по возрасту ли это. Здесь родители не должны боятся вмешиваться в личное пространство подростка, ведь на кону его здоровье, а, зачастую, жизнь.

Беседуйте с ребенком о том, что его волнует, объясняйте, почему нельзя смотреть те или иные ролики.

Поговорите с ним на тему секса. Если не будет откровенных разговоров между родителями и детьми, то дети чаще всего начинают искать информацию на улице, в интернете или ещё где-нибудь. С одной стороны откровенные разговоры на любую тему необходим для поддержания доверительных и тёплых отношений. С другой стороны родители будут видеть, что ребёнок знает и понимает, а что понимает не правильно и в любой момент могут мягко и ненавязчиво исправлять мышление любимого чада.

По вопросу о социальных сетей мнение родителей разнится. Есть такие, кто с рождения заводит своему чаду аккаунт, другие - и слышать об этом не хотят. Самое главное - быть в курсе, что происходит там с подростком, с кем общается, в каких группах состоит. Контроль также необходим, но делать все нужно ненавязчиво.

Некоторые психологи советуют завести и себе страницу, чтобы быть в курсе событий.

Последнее, что хочется сказать, это, пожалуй, самое главное, дать почувствовать подростку, что его любят и принимают таким, какой он есть. Ведь в 90% случаев из 100% вся агрессия, девиантное поведение и другие прелести переходного возраста происходят от того, что подросток чувствует себя одиноким, нелюбимым. Чаще говорите детям о том, как любите и дорожите ими. Да, сейчас он колючий, как ёжик, огрызается и закатывает глазки на все советы и замечания, но пройдет время, и из этого гадкого утенка вырастет прекрасный лебедь!

Ссылка на источник: https://списать-могу.рф






Rambler's Top100