МАЛЫЙ БИЗНЕС МОСКВЫ
www.mbm.ru

Стоматологическое золото: что это, где используют, куда сдать

04.12.2021 09:05

Стоматологическое золото – это сплав 900 пробы, в котором 90% золота, 6% меди, 4% серебра. Такой металл не имеет полезных свойств и не способен обеззаразить, зато на нём не появляется ржавчина и его легко ковать. Благодаря последним двум свойствам золото 900 пробы стали использовать для зубных материалов.

Что делают из стоматологического золота

Дорогой металл используют для изготовления:


  • мостовидных коронок;

  • зубных протезов;

  • частей зубных протезов (штифтов, вкладок, кламмеров).

В клиники такое золото поступает в виде круглых пластинок диаметров до 23 мм.

Золотые коронки – особенности ухода

При хорошем уходе стоматологическое золото хранится долго – у некоторых владельцев служат от 20 до 30 лет. При этом не нужно прилагать особых усилий для ухода за такими коронками:


  • необходимо чистить зубной пастой два раза в день;

  • полоскать антибактериальными порошками после еды.

Ещё врачи советуют раз в полгода посещать стоматологический кабинет, чтобы специалист оценил состояние протезов. А когда, например, коронка износилась спустя 20 лет, то можно сдать изношенное изделие в ломбард или продать скупщикам.

Как очистить золотую коронку перед продажей

Перед покупкой ломбарды проверяют состав золота и внешний вид. Делают надпилы, смотрят под увеличительным стеклом. И если состав не зависит от продавца, то внешний вид можно подправить. Важно понимать, что коронка отваливается вместе с цементным раствором, который её держал. Почистить стоматологическое золото дома можно таким способом:


  1. Приготовить раствор из перекиси водорода, нашатыря и мыла.
  2. Опустить коронку в смесь, подождать пять минут.
  3. Достать и почистить щёткой.

Есть и более профессиональные способы. Например, можно купить спецраствор для дезинфекции слепков в магазине для врачей. Цементный раствор исчезает при промывке этим средством.

Другой надёжный способ – обратиться к стоматологу, он вычистит коронку и оставит чистое золото. Для этого врач обжигает коронку на огне и опускает в раствор соляной кислоты. Некоторые делают это в домашних условиях, но нужны навыки работы с агрессивными химикатами, чтобы не обжечься и не отравиться испарениями.

Сдать стоматологическое золото

Коронка из золота весит в районе 1 грамма и стоит при сдаче в ломбард среднем 3500 рублей в зависимости от инфляции и курса валют. Получается, что можно получить неплохие деньги за изношенный золотой зуб.






Rambler's Top100