МАЛЫЙ БИЗНЕС МОСКВЫ
www.mbm.ru

Историческое наследие: почему важно его сохранить

23.11.2021 15:04

Городская среда будет комфортной только тогда, когда жители начнут бережно относиться к историческому наследию. У каждого человека есть свои представления об объектах, которые нужно реставрировать. Для кого-то это деревянные дома, для других – дореволюционные постройки, для третьих – советские здания. Подробнее о том, как совместить прошлое и современное так, чтобы это смотрелось красиво и стильно, можно узнать в проекте Архитектурные излишества. На ютуб-канале много информации касательно урбанистики и архитектуры города.

В чем важность объектов исторического наследия?

Старые постройки – это не просто рухлядь, место, занятое нерационально. Таковым оно является, если не отреставрировать недвижимость и не вписать органично в городскую среду. Архитектура города – это материальный остаток прошлых лет, это о самобытности жителей города, их отличия от многочисленных других населенных пунктов в России. Историческое наследие нельзя игнорировать и вычеркивать из своей жизни, ведь это духовные ценности, созданные нашими предками и бережно переданные нам в пользование.

Принципы реставрации

В этом деле главное помнить, что поддерживать старое в надлежащем виде проще, чем все сносить и строить заново с чистого листа. Мы не можем просто забыть историю своего города, народа, снести здания и заново выстроить их. Это как минимум чревато тем, что город потеряет свою индивидуальность, станет одним из многочисленных населенных пунктов с современными зданиями.

Фонд "Внимание" занимается восстановлением старых построек. Особенное внимание уделяется:

  • старым промышленным постройкам;
  • сооружениям в стиле авангард;
  • зданиям, построенным еще в эпоху СССР.

Если полностью отреставрировать фасад строения, интерьер, добавить нотку современности – это станет интересным решением. Оно приемлемо и в денежном отношении. Восстановленное здание в любом случае намного лучше, чем обычный и развалившийся недострой, догнивающее сооружение с историей.

В процессе реставрации очень важно сохранить материалы, которые были использованы в процессе строения. Дерево и старые кирпичи выглядят красиво и необычно, однозначно привлекают к себе внимание. Если организовать реставрацию правильно, восстановленные здания будут смотреться эстетично и привлекать много внимания к себе, а значит, их рано списывать со счетов. У отреставрированного дома история не заканчивается, а только начинается.






Rambler's Top100