МАЛЫЙ БИЗНЕС МОСКВЫ
www.mbm.ru

Что делать, если Ваш ребенок застенчив

24.03.2021 09:17

Застенчивость – это отклик состояния ребенка на определенную ситуацию. Она может выразиться как в робости или смущении, так и в страхе или отказе знакомства либо беседе со сторонними людьми. Родители, которые не только замечают эту черту ребенка, но и пытаются понять причину и помочь ему преодолеть такое состояние, поступают очень мудро.

Важно знать, что менять нужно не личность малыша, а его поведение с незнакомыми людьми. Помочь ему научиться свободному общению с детьми, знакомству со сверстниками.

Первым шагом помощи может стать консультация невропатолога и психолога. Они расскажут о возможных причинах робости ребенка:

  • задержка развития;
  • нарушение речи;
  • ограниченный словарный потенциал малыша;
  • комплекс неполноценности.

Важную роль играет метод воспитания ребенка. Какой он – чрезмерно заботливый или все дозволяющий, а может, строгий спартанский? Оптимальный вариант воспитания – демократичный.

Детям необходимо развивать самостоятельность. Награда за инициативность – это один из способов преодоления робости. Научить его относиться к неудаче, как к временному явлению, на смену которому обязательно придет победа.

Дети подражают своим близким во многом. Если ребенок видит в родителях нерешительных и слабых людей, то, скорее всего, своей не смелостью он обязан именно этому. Энергичность и бесстрашие родителей, умение вести диалог на равных учит малыша уверенности.

Адекватное восприятие ребенка

Одобрение со стороны родителей должно быть всегда. За самостоятельный поход в магазин или вынос мусора, помощь соседской бабушке или уборку собственной комнаты.

Любое личное достижение ребенка заслуживает награды и похвалы, даже если этот успех совсем небольшой. Убежденность в своих силах формируется путем благополучного исполнения, казалось бы, сложных задач.

Необходимо чаще сосредотачивать внимание на незнакомых людях, на их мыслях и чувствах, научить состраданию и сочувствию, прием невролога также оказывает положительное воздействие на ребенка, врач проведет необходимое обследование и объяснит все нюансы.

Нужно чаще ходить с ребенком в гости. И на примере показывать, какие эмоции ощущает человек от встречи с друзьями. Что и как говорят, когда знакомятся, как можно поддержать беседу в процессе общения.

Заставлять малыша общаться с малознакомыми детьми не стоит. Это может вызвать обратную реакцию и увеличит его боязнь знакомства со сверстниками. Не нужно обращать внимание на его поведение, никогда не обсуждать застенчивость ребенка в его присутствии с другими.

Нельзя даже шутя называть его трусишкой или обвинять в закомплексованности. Такие слова вызывают у малыша чувство собственной неполноценности, что со временем оборачивается трудно исправимым комплексом – снижением самооценки.

Оказывать повседневную помощь в реализации его желаний и увлечений. Застенчивый ребенок часто не может самостоятельно выполнить свои стремления соответствующим образом. В этом случае совет и деятельная помощь взрослых обязательна. Рассказать, объяснить, как сделать все верно, и поддержать малыша морально.

Чтобы победить чувство неловкости у ребенка, уйдет не один месяц. Надо терпеливо и упорно бороться с этим каждый день и час.






Rambler's Top100