МАЛЫЙ БИЗНЕС МОСКВЫ
www.mbm.ru

Брендбук фирмы: что это, какие функции и преимущества создания

18.08.2020 09:27

Брендбук – это определенный сводный документ, который полностью, подробно описывает конкретную компанию, ее деятельность, состав и структуру предприятия, и базовые принципы его работы. Это своеобразная книга, посвященная конкретному бренду.

Разработка брендбука – это долгий и трудоемкий процесс, который требует учета многих факторов и проработки большого количества маркетинговых инструментов. Для эффективности и гармоничности книги для ее подготовки следует привлекать дизайнеров, специалистов, руководителей, которые точно представляют особенности и правила работы компании, ее цели и пути их достижения.

Наличие такого документа – это возможность для новых сотрудников быстро входить в курс дела, определять особенности работы компании, подготавливать новые стратегии и идеи ее развития с соблюдением, поддержанием ее фирменного стиля.

Основные компоненты брендбука

Каждая фирма – это индивидуальное предприятие, которые имеет свои отличительные особенности работы, стратегии развития, правила работы с клиентами и внутреннюю организацию работы.

С учетом всех таких параметров брендбук конкретной компании может регламентировать и представлять различную информацию, но базовыми компонентами такого маркетингового инструмента являются следующие:

  • Логотип - разработка дизайна логотипа проводиться на первых этапах запуска работы компании для ее идентификации на рынке предлагаемых товаров или услуг.
  • Важные правила создания и дальнейшего применения такого подготовленного документа.
  • Базовые и основные рекомендации для работы с фирменным стилем компании.
  • Философия бренда с возможным описанием истории его создания, запуска и другой информации, которая поможет быстро и полностью понять, и оценить все его особенности.
  • Главная миссия создания фирмы и цели ее работы.
  • Перспективы, стратегии дальнейшего развития, работы предприятия.

По желанию руководства организации и ее сотрудников в книгу о ее бренде может дополнительно вноситься и другая необходимая информация.

Для эффективности разработки и подготовки эффективного, оригинального и полного брендбука компании важно доверить выполнение всех необходимых для этого комплексных мероприятий профессионалам.

Такой подход гарантирует создание целостной и полной картины о компании, позволит ее клиентам и сотрудникам точно, правильно понимать ее концепцию, позицию для успешного развития, и сотрудничества.






Rambler's Top100