МАЛЫЙ БИЗНЕС МОСКВЫ
www.mbm.ru

Проектное финансирование и его особенности

22.07.2020 18:10

В условиях сложного экономического положения, в котором наша страна оказалась из-за западных санкций, вопрос импортозамещения и обновления основных требований и возможностей экономической системы стоит очень остро.

Россия, как никогда, нуждается в инвестициях. Одним из способов сделать это эффективно служит возможность заняться проектным инвестированием. Европейские страны уже давно используют опыт ПФ для дальнейшего развития. Наши специалисты только начинают изучать их опыт, вводить основные условия финансирования инвестиционных проектов на практике.

Что такое проектное финансирование

Проектное финансирование представляет собой систему проектов, которые нуждаются в дополнительных инвестициях. При этом выполнение долговых обязательств реализуется с помощью денежных потоков, которые производятся самим проектом.

Особенность такого инвестирования состоит в том, что вся прибыль, как и риски, делятся в равных долях между всеми участниками дела. Такой способ ведения дел активно используется за рубежом уже более 20 лет, в последние 10 лет вводится и развивается в России.

Под инвестиционным проектом принято понимать обоснование суммы, сроков, иных параметров, при соблюдении которых инвесторы начнут получать реальную прибыль.

Подготовка инвестиционного проекта

Перед тем, как предложить инвесторам вложить деньги в свой проект, нужно подготовить два основных пакета документов:

  • Бизнес-план, в котором четко расписана последовательность действий. Его можно сравнить с пошаговой инструкцией развития собственного дела, где каждый пункт подробно расписан.
  • Финансово-экономическая документация, в которой описаны и обоснованы все финансовые затраты, в которых нуждается проект, подсчитан каждый этап отдельно, выведена общая сумма расходов.

Особенности оформления напрямую зависят от типа объекта планирования. Каждый отдельный пункт в классификации имеют свои нюансы.

Как осуществляется финансирование

После тщательной проверки, при подтверждении экономической обоснованности трат, как и прочих аспектов, происходит перечисление денежных средств на счет компании или организации, которая будет заниматься осуществлением задуманного в жизнь.

Проектное финансирование, на первый взгляд, дело рисковое. Не каждый имеет смелость вложиться в проект, не получив взамен никаких гарантий возврата средств. Но, грамотно просчитав все риски, можно получить постоянный доход.






Rambler's Top100