МАЛЫЙ БИЗНЕС МОСКВЫ
www.mbm.ru

Какой бензиновый генератор выбрать для частного загородного дома

06.03.2020 09:25

Чем дальше расположен дом от города, тем больше шансов у него оказаться долгое время отключенным от электричества после аварии на электросетях. А электричество – это все, что отличает цивилизацию 21 века от ее состояния в начале 19 века. Хотите в прошлое? Выключите у себя электричество на неделю, сразу ощутите себя даже не в 19 столетии, а где-то в 11-ом!

С недолгим, до суток, отключением электричества поможет справиться бензиновый генератор. Он же поможет запустить в работу электроинструмент в таких местах вашего участка, куда не дотянется самый длинный шнур-удлинитель.

Выбор генератора по мощности

Как выбрать бензиновый генератор? Конечно, главным критерием здесь будет его мощность. Максимальная мощность бензиновых генераторов -13 кВт, минимальная - 0,6 кВт. В паспорте будет указано два значения:

  • номинальная мощность этого устройства,
  • максимальная мощность.

В выборе нужно руководствоваться значением номинальной мощности. При этом нужно учитывать два момента.

Во время работы в нормальном режиме генератор использует только 75% своей паспортной мощности. Если заставить его работать с полной нагрузкой, и даже перегрузить его, то генератор износит свой двигатель гораздо быстрее, укоротив значительно свой паспортный срок эксплуатации.

И второе, выбирая генератор, нужно сразу решить, что к нему будет подключаться. Одно дело, если к работающему генератору будет подключено освещение в доме, и совсем другое, если к нему подключить, например, электропилу. Мощному электроинструменту при пуске нужно кратковременное резкое увеличение потребления тока. Это хорошо заметно по включенной в этот момент лампочке накаливания в осветительном приборе. В момент пуска мощного станка, вроде строгального или электропилы, свет может даже на какие-то мгновения погаснуть, так как в момент запуска таких устройств пусковой ток имеет более высокие значения, чем указывается в их паспорте. И если бензиновый генератор покупается для работы с такими устройствами, то его выходная мощность должна превышать мощность подключаемого устройства с учетом пускового тока.

Выбор по типу двигателя

Генераторы, имеющие небольшую выходную мощность, до 1,5 кВт включительно, оснащаются двухтактным бензиновым двигателем, и очень редко четырехтактным. По сути, для пользователя разница между тем и другим будет состоять в том, что для двухтактного двигателя придется вручную смешивать бензин с маслом, а у четырехтактного для каждого вида жидкости есть свой бачок.

Зачем нужен инвертор

Не каждый бензиновый генератор комплектуется инвертором, позволяющим подавать электрический ток качественно, то есть стабильно поддерживать его характеристики. А это важно, если к генератору будут подключены очень чувствительные к стабильным значениям электрического тока приборы: компьютеры всех видов, бытовая техника с процессорами и так далее. Если подключение такой техники не планируется, то можно обойтись и без инвертора.

Раздача мощности, и характеристики выходов

У бензиновых генераторов мощностью до 1,2 кВт обычно имеется только одна розетка с напряжением 220 В.

Генератор мощностью от 2 до 3,5 кВт оснащается уже двумя розетками на 220 В и одним выходом на 12 В.

Генераторы мощностью 5 кВт и выше комплектуются одной розеткой 220 В, но при этом через нее подается вся мощность генератора. То есть ток имеет значение до 32 А.

Вид пускового устройства

Очень важный момент – пусковое устройство, особенно, если генератором придется пользоваться женщинам в отсутствии мужчины. Есть ручной запуск, как у бензиновой пилы. Это трос, который нужно дергать, чтобы запустить бензиновый двигатель. Нужна сила и сноровка, чтобы это сделать. Но есть и преимущества ручного запуска. С таким его устройством можно хранить генератор в неотапливаемом помещении. Более удобен электрозапуск генератора. Но тогда у такого устройства есть встроенный аккумулятор, который потребует хранения и работы генератора в отапливаемом помещении.

Дополнительные функции у бензиновых генераторов

Бензиновый генератор может быть укомплектован счетчиком часов работы. Это удобный прибор, позволяющий вовремя сделать требуемую профилактику генератора и его двигателя.

Наличие индикатора уровня топлива и масла – также всем понятная и очень полезная функция.

Комплект для транспортировки устройства далеко не всегда входит в комплектацию генератора. Чаще его приходится покупать отдельно.

Заземление так же не всегда входит в комплектацию генератора, а работа без него может быть просто опасной. Можно сделать заземление и самостоятельно, используя для этого латунный или медный стержень и медный провод диаметром не менее 3,5мм. Одним концом провод крепится к специальной клемме генератора, а другим – к стержню. Перед включением генератора к нему нужно подключить этот провод, а стержень воткнуть в землю.






Rambler's Top100