МАЛЫЙ БИЗНЕС МОСКВЫ
www.mbm.ru

Преимущества электронного документооборота

08.12.2019 18:46

Ввести электронный документооборот (ЭДО) можно как на предприятии, так и между контрагентами. ЭДО является одним из инструментов автоматизации бизнес-процессов, который позволяет существенно сэкономить время и средства субъекту хозяйствования. Дополнительную информацию вы найдете на сайте sis-company.ru

ЭДО - оптимизатор бизнес-процессов компании

Сегодня перед каждым предприятием стоит задача оптимизации как внутренних, так и внешних бизнес-процессов своей работы. Одним из вариантов такой оптимизации является внедрение ЭДО, что позволит существенно сэкономить не только денежные, интеллектуальные, но и временные ресурсы.

К тому же, уже сейчас электронное взаимодействие с контрагентами поддерживается:

- законодательством;
- технологиями - это подтверждает развитие продуктивных решений для электронного документооборота, которые в последнее время наполняют рынок.

Преимущества от внедрения ЭДО

Во-первых, это значительная экономия денежных и материальных ресурсов.

Хранение электронных документов не требует отдельного помещения (а, следовательно, и средств на его приобретение или аренду); уменьшение затрат на расходные материалы (бумага, конверты), доставку, копировальную технику. Так, при архивном хранении документов в электронном виде экономится 80% ресурсов.

Во-вторых, экономия человеческих и временных ресурсов. Процесс согласования электронных документов занимает несколько минут времени, тогда как в бумажном виде эти документы иногда согласуются месяцами. Также не нужно нанимать отдельный персонал. За вас все сделают средства электронной связи. К тому же, собственному персоналу можно поручить более квалифицированный труд.

В целом, ЭДО позволяет сэкономить 60% совокупного времени документооборота предприятия.
В-третьих, рост производительности труда персонала. Рутинную, неквалифицированную работу по обработке документов (а она, как правило, занимает от 30 до 60% времени) выполняет машина.

Специалистами было проведено исследование, согласно которому при введении ЭДО производительность труда персонала возрастает до 25%.

И самое главное, ЭДО позволяет оптимизировать бизнес-процессы. Следует помнить, что электронный документооборот предусматривает использование электронной цифровой подписи, которая обеспечивает защиту всем документам, участвующим в деятельности организации. Она является неотъемлемым атрибутом электронного документооборота.






Rambler's Top100