МАЛЫЙ БИЗНЕС МОСКВЫ
www.mbm.ru

Как обнаружить прослушку - профессиональные способы выявления «жучков»

24.07.2019 15:04

Различные устройства для прослушивания могут устанавливаться с целью выяснения личной или коммерческой информации. К примеру, для выяснения кода от сейфа, местонахождения ценных предметов, получения информации о планах конкурентов на рынке, а также выяснения любой информации для использования с целью шантажа или давления.

Разнообразие прослушивающих устройств

Для предотвращения слежки при помощи жучков разрабатываются новейшие методики их обнаружения. В качестве жучков могут использоваться аудио- и видеоустройства:

  • микрофоны с передатчиками данных;
  • записывающие аудиоприборы;
  • стетоскопы и эндоскопы для прослушки через стенку или стекло;
  • мини-видеорегистраторы;
  • девайсы, считывающие данные со смартфона, ноутбука.

Для выявления и дальнейшей нейтрализации таких устройств слежения применяются специальные высокочувствительные детекторы. На рынке сегодня представлены недорогие портативные устройства и дорогостоящая аппаратура, позволяющая выполнить поиск жучков в помещении.

Приборы для обнаружения жучков в помещениях и автомобилях

Если вы не являетесь долларовым миллионером, а прослушивают вас конкуренты, а не профессиональные разведчики, обнаружить жучки можно очень быстро. Для этого подойдет мобильный прибор, выполняющий поиск в радиусе 3-5 метров. Обширный ассортимент девайсов, выполненных в виде брелка или ручки, реализуется в специализированных компаниях, разрабатывающих охранные системы.

Но если вы являетесь владельцем крупного бизнеса и владеете миллионными счетами, тогда риск прослушивания настоящими профессионалами разведки возрастает. Способы выявления жучков зависят от таких факторов:

  • особенностей и механизмов, на базе которых работает подслушивающий прибор;
  • режима работы (постоянный, активизация в процессе записи или передачи данных).

Поэтому методики обнаружения их значительно отличаются. С этой целью применяются индикаторы поля, которые могут обнаружить источник излучения. Преимущественно жучки работают на свободных частотах, не занятых различными службами, ГАИ, теле- и радиостанциями. Для поиска «жучков» профессионалы также используют частотомеры, способные найти прослушку вне зависимости от режима ее работы – активный или ожидающий. Более современные модели включаются дистанционно, в указанное время или при помощи голоса, когда в прослушиваемом помещении происходит определенная активность.

Почему стоит обращаться к профессионалам

Проверка автомобиля на жучки имеет свою специфику – это трудоемкий процесс, помогающий выявить подслушивающую аппаратуру, видеокамеры и GPS-трекеры. Процесс отличается от поиска жучков в помещении, поскольку в авто много электроники, микросхем и металла.

Услуги профессионалов по обнаружению прослушивающих устройств стоят дороже, чем антижучок. Однако прежде следует подумать, какая сумма на другой чаше весов – на первом месте стоит целесообразность заказа услуг квалифицированного специалиста. В случае обнаружения нежелательных приборов профессионалы предоставляют рекомендации по обезвреживанию и обеспечению безопасности.






Rambler's Top100